НовостиПроисшествия

За ложное сообщение об угрозе школе будут судить парня в Геленджике 

Из хулиганских побуждений молодой человек отправил на электронную почту средней общеобразовательной школы ложные сведения о якобы существующей угрозе зданию.

Из-за подозрительного письма в школу Геленджика прибыли сотрудники полиции и представители экстренных служб. При проверке информация о возможном теракте не подтвердилась. Предметов, опасных для жизни и здоровья людей, обнаружено не было.

Следственный отдел ОМВД России по городу Геленджику завершил расследование уголовного дела в отношении 18-летнего приезжего из Кемеровской области по ч. 2 ст. 207 УК РФ. На период предварительного следствия обвиняемый был заключен под стражу. В настоящее время дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Правоохранители напоминают, что ч. 1 ст. 207 УК РФ предусматривает штраф в размере от 200 до 500 тыс. рублей или до трех лет ограничения свободы. Если под угрозу была поставлена деятельность объекта социальной инфраструктуры, например, вокзала, то это будет квалифицироваться уже по признакам ч. 2 ст. 207 УК РФ. Предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 700 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет. А если в результате противоправных действий пострадали посетители или другие лица, произошли тяжкие последствия и смерть, виновный будет привлечен по ч. 4 ст. 207 УК РФ. Ему будет грозить до 10 лет лишения свободы или штраф от 1,5 млн до 2 млн рублей.

«Прежде чем совершать подобные звонки или отправлять ложные сообщения, нужно хорошо подумать о последствиях. Рано или поздно злоумышленник все равно будет установлен и понесет наказание», — предупреждает пресс-служба Отдела МВД России по городу Геленджику.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"