Общество

Фальшивая «капуста»

Сегодня мне на рынке дали сдачу в виде купюры в 500 рублей. Я бы и не обратила внимание на нее, если бы продавец вдруг ее не вернула со словами: «Не возьму такую, это фальшивка». На белых полях черным фломастером было выведено: «Взятка :)». Да, вот так, со смайликом.

Но мне во что бы то ни было надо купить капусты — на ужин семья ждала голубцы! На очередной витрине нахожу другую капустную горку и вновь протягиваю свою взятко-фальшивку. Но и здесь денежку брать не стали, ссылаясь на то, что она испорчена. Пришлось возвращаться к торговке, которая мне эту «взятку» и дала. Мгновенно нахохлившись, реализатор подняла крик. Словом, прямая мне дорога в банк, менять свои несчастные полтыщи.

Зато сразу после визита в «обменник» я отправилась в полицию. Нет, не жаловаться на рыночное обслуживание, а на интервью к юристу. Со Светланой Овсянниковой, капитаном внутренней службы, мы обсудили денежную проблему. Темой встречи стали именно фальшивки. Ненастоящие деньги, а не те, что разукрашены надписями.

— Светлана, сегодня мне досталась разрисованная купюра. А что делать, если в следующий раз это будет «привет» от фальшивомонетчиков?

— Не отказывайтесь от приема банкноты! Если ее не возьмете вы, сумевшие усмотреть обман, то будет жестоко обманут другой человек. Обманут или вовлечен в преступление. Сбытчика задержите под любым предлогом. Скажите, что надо разменять сдачу. Или, забрав с собой деньги, под благовидным предлогом сымитируйте срочную необходимость выйти. При этом срочно звоните 02 в дежурную часть.

— Внешность сбытчика описывать сразу, по телефону?

— Зависит от ситуации. Но в любом случае обязательно запомните того, кто передал вам поддельную банкноту, личность и приметы его возможных соучастников, направление, куда они ушли, номера и марки их машин.

— Честно говоря, оказавшись в похожей ситуации, я растерялась. Попыталась разменять разрисованную купюру.

— Хорошо, что попавшая к Вам купюра не была фальшивой. Но стоит предупредить читателей, что поддаваться весьма сомнительному желанию любыми путями избавиться от нее, например сбыть кому-нибудь другому, нельзя — это незаконные действия. Так вы автоматически из потерпевшего превратитесь в преступника, сбытчика поддельных денежных знаков. Вас могут задержать и предъявить обвинение по ст. 186 УК РФ — изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

— Как обыватель может сам определить подделку?

— Бумага, из которой изготовлена купюра, более мягкая на ощупь, не имеет характерного хруста. Серии и номера купюр наверняка будут повторяться, а мелкие тексты будут нечитаемыми.

Посмотрите на просвет: у подделки нет водяных знаков и защитных волокон. Водяные знаки с тиснением сымитированы. При рассмотрении купюры под острым углом заметите, что изображение находится «на поверхности» бумаги — белая краска «подпечатана». Если потереть ее пальцами, цветное покрытие «поплывет». А еще невооруженным взглядом заметно отсутствие полутонов.

— Что еще должно насторожить? На чем попадаются мошенники?

— Действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры. Например, незнакомец просит у вас разменять купюру на более мелкие деньги, приобретает недорогой товар и при этом расплачивается купюрой большого номинала. Бывает, что предлагают приобрести иностранную валюту или ею рассчитываются, ссылаясь на отсутствие российских рублей и так далее.

Надеемся, что наши советы заставят жителей и гостей курорта стать более внимательными при обращении с денежными средствами. Индивидуальным предпринимателям и организациям, которые ежедневно осуществляют прием денежных средств, рекомендуем устанавливать видеонаблюдение и использовать детекторы валют.

Ольга Костромина

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"