Происшествия

Как не стать жертвой обмана?

С целью предостеречь граждан от участившихся случаев мошенничества с использованием Интернета и банковских карт, полицейские Геленджика ведут разъяснительную работу среди жителей города об IT-преступлениях.

Правоохранители посетили около 70 торговых точек и посоветовали гражданам при совершении онлайн-покупок быть предельно бдительными и проверять информацию интернет-магазина, особенно если цена товара значительно ниже рыночной стоимости, нет возможности доставки курьером или самовывоза, отсутствует контактная информация и просят внести 100% предоплаты за покупку.

Помимо этого, сотрудники полиции акцентируют внимание жителей на звонках от незнакомцев, которые представляются сотрудниками безопасности банков или правоохранительной системы и обманным путём получают информацию о реквизитах банковских счетов и карт.

Внимание: сотрудники банков или правоохранительной системы не запрашивают в телефонных разговорах конфиденциальную информацию по банковским счетам и картам! В случае звонка мошенника рекомендуется не терять бдительности, прекратить разговор и ни в коем случае не предоставлять запрашиваемую информацию.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"