Новости

Вирус Android.BankBot.358.origin — является фейком

Ранее появившаяся в СМИ информация о массовых заражениях смартфонов клиентов Сбербанка на платформе Андроид не подтвердилась. Как нам пояснили представители Сбербанка, их клиентам не о чем беспокоиться. Все данные надежно защищены средствами, разработанными в Лаборатории Касперского.

Напомним, ранее появилась информация о том, что смартфоны клиентов Сбербанка атакует троянская программа Android.BankBot.358.origin. Пользователям на телефон приходит сообщение якобы от Avito с текстом: «Добрый день, обмен интересен?» (или подобным). Под сообщением находится ссылка, будто переходящая к объявлению. Как только человек по ней переходит, сразу же на его смартфон загружается вредоносный APK-сайт. Далее троян якобы проверяет состояние счетов и переводит деньги на счет мошенников. Кроме того, по словам распространителей фейка этот троян также способен и блокировать смартфон, требуя при этом выкуп за разблокировку.

Не смотря на то, что информация оказалась ложной все же никогда не теряйте бдительность и хорошо подумайте, прежде чем кликать по неизвестной ссылке.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"