КурортНовости

Народов много — дружба одна

День города был в самом разгаре. Набережная ожила от звуков праздничной музыки, гремящей повсюду. Пока артисты в сквере «Хильдесхайм» готовились к своему выступлению, мы наслаждались волшебной игрой эстрадно-джазового оркестра Дворца Культуры.

Сквер окружили розы : художники запечатлили цветы на бумаге, рукодельницы связали их из пряжи, потому что розы — символ дружбы Геленджика и Хильдесхайма. «Тысячелетняя роза Хильдесхайма» — давняя немецкая легенда стала частью истории нашего города, когда розовые бутоны были посажены у входа в Свято- Преображенский храм.

Но не только Хильдесхайм был представлен в День Города. В другой части набережной, в сквере «Нетания» также проходили празднования в честь израильского города -побратима.

Ансамбль народного танца «Горлица» покорил зрителей традиционным еврейским танцем на популярную песню «Хава Нагила». Старания юных танцоров оценили мэр города Виктор Хрестин и заслуженная артистка России Клара Новикова. На протяжении всего мероприятия радовали своими талантами ансамбль гитаристов детской школы искусств «AG» и лауреат международных конкурсов скрипачка Виктория Мархель. Во время перерывов каждому гостю дарили апельсины — символ Израиля. Звездой концерта по праву стоит назвать Юрия Полежаева, юноша взбодрил зрителей классикой рок -н-ролла.

Нас ожидает плодотворный год сотрудничества с Нетанией : школа искусств готовит блок на израильские мотивы — это фольклорная симфония, где будут задействованы и маленькие, и большие дети. Она состоит из трёх частей: хореографическая сюита, скрипичная и гитарная музыка. С этим номером артисты поедут на фестиваль в Нетанию. К сожалению, ничего неизвестно насчет ответного визита — школа искусств приглашала для совместного выступления на детском карнавале израильских коллег , но они пока не готовы к таким масштабным мероприятиям. Что ж будем надеяться всё ещё впереди, и Геленджик в скором времени примет в гости иностранных друзей.

Текст подготовила Хоркина Мария.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"