НовостиОбщество

Как рождаются фэйки

В соцсетях и новостях некоторых СМИ прошла информация о взрыве 29 августа гидроцикла в море около Кабардинки. Якобы мужчина и ребенок сильно пострадали и находятся в реанимации. В качестве доказательства приведено видео происшествия.
Чтобы узнать подробности и развеять сомнения, мы обратились к компетентным источникам.
В правоохранительных органах не подтвердили сам случай взрыва, пояснив, что проводится проверка, которая инициирована по факту публикаций из интернет-источников.
Вот как ситуацию прокомментировал главврач геленджикской городской больницы Константин Попандопуло:
Медикам о происшествии ничего не известно. В городскую больницу и к врачам Кабардинки пострадавших после возможного взрыва не поступало. Обратите внимание, на видео даже очертания берега ничего общего не имеют с кабардинской бухтой.
В нашем округе происшествий, связанных с взрывом на воде, не зафиксировано, — подчеркнули заместитель главы администрации Кабардинского внутригородского округа Александр Казанцев.

Кроме того, наши коллеги из «Кубанских новостей» связались с администратором телеграм-канала ЧП-Краснодар, чтобы прояснить ситуацию. Там сказали, что пост о взрыве мотоцикла является авторской импровизацией и прямого отношения к черноморскому побережью Краснодарского края не имеет.
— К моему глубокому сожалению, кубанская, и не только, журналистика в последнее время превратилась в конвейер по штамповке фейковых новостей, — заявил администратор телеграм-канала. – Журналисты берут информацию из социальных сетей, не проверяя, не переписывая, не уточняя детали, не получая комментарии.

 

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"