Новости

Новые правила регистрации автомобилей

Сегодня вступил в силу Приказ МВД, утверждающий новые правила регистрации автотранспорта. Теперь во всех регистрационных подразделениях ГИБДД номера автомобилям будут присваиваться в случайном порядке, а хранить регистрационные знаки станут в два раза дольше — почти год. Таким образом, старались избежать коррупционной составляющей, связанной с покупкой красивых номеров. Суть этого способа в том, что номер присваивает компьютер, выбирая его из всех имеющихся в наличии случайным образом. Инспектор до последнего момента не знает, какой номер будет присвоен тому или другому автомобилю
Упростился порядок внесения сведений о замененном двигателе автомобиля — если он был того же типа и модели, что и прежний. Теперь не потребуется сертификат о безопасности конструкции. Достаточно представить автомобиль на осмотр, по результатам которого сведения о номере двигателя будут внесены в паспорт транспортного средства и информационные системы Госавтоинспекции.
Упрощен и порядок прекращения регистрации в случае хищения автомобиля или отказа собственника на застрахованное имущество. Первое сделано, потому что сейчас человеку, у которого угнали машину, сложно от нее избавиться на бумаге. Не имея машины, ему приходится платить за нее налоги.
Второе касается аварий. Попал человек в ДТП, машина — под списание. Но чтобы получить по страховке больше денег, он должен передать ее остатки страховщику. А как в таком случае избавиться от собственности на бумаге? Теперь этот порядок прописан.
Регистрация транспортного средства теперь возможна не только по адресу, указанному в паспорте, но и по свидетельству о регистрации по месту жительства, выдаваемому органами регистрационного учета.
Электронный паспорт
Приказ также оговаривает, что со следующего года машину можно будет поставить на учет по электронному паспорту.
Электронный техпаспорт, как ожидается, станет не столько аналогом традиционного, сколько расширенным сервисом, предоставляющим доступ к полной истории автомобиля с момента схода с конвейера или ввоза в страну: данным ОСАГО и КАСКО, участии в ДТП, внесении изменений в конструкцию, наложенных ограничений и так далее. Помимо этого, ЭПТС должен освободить владельца от ряда привычных процедур. Например, необходимости предоставлять дополнительные документы при покупке или заполнять рукописный договор купли/продажи при смене собственника. Менять бумажные паспорта на электронные в обязательном порядке никого не заставят. Правда, если кто-то вдруг сам этого захочет, он вправе это сделать.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"