Общество

Чудо-кренделя!

16 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ХЛЕБА

Елену Поддубную, пекаря кафе «Здравствуйте», мы застали за работой. Как раз маковая начинка готовилась упаковаться в сдобный рулет. На лице улыбка, на щечках румянец — и все-то в этой девушке хорошо да ладно. Пироги с капустой, картошкой, печенью и повидлом, ароматные ватрушки, пицца и сабурами — весь ассортимент не перечислишь. И каждый пирожок невесомый, во рту тает. В чем же секрет хорошей выпечки?

— Да нет никакого секрета, — улыбается Елена. — Просто надо ходить на работу с настроением и вкладывать душу и любовь в свое дело. Без этого хлеб не получится даже при наличии качественных продуктов и знания рецепта. Тесто — оно же живое, посмотрите: на глазах поднимается.

Елена уже 17 лет работает пекарем на одном месте: как в мае 2001 года пришла на практику, так и осталась. Каждый день к 6 утра при любой погоде с настроением и улыбкой.

И дома первоклассник Матвей и пятилетняя Вероника обожают мамину выпечку, особенно штрудели с фруктовой начинкой и ее фирменный пирог с ежевикой. Да и хлеб Лена тоже сама печет.

К слову, история хлеба насчитывает несколько тысячелетий. На Руси к этому продукту испокон веков относились бережно и с любовью, воспевая плодородную землю, а русские хлебопекарные традиции имеют давние корни. Наши бабушки очень трепетно и с бла-гоговением относились к выпечке хлеба. Этот процесс считался таинством и был действи-тельно сложным делом. Хлеб считался кормильцем и ассоциировался с солнцем.

Времена изменились, но профессия пекаря остается одной из самых уважаемых и востребо-ванных. Ведь настоящих мастеров выпечки не так уж много.

РЕЦЕПТ ХЛЕБНЫХ БУЛОЧЕК ОТ ЕЛЕНЫ ПОДДУБНОЙ: НА 1 Л ВОДЫ ДОБАВЛЯЕМ 30 г СУХИХ ДРОЖЖЕЙ, ПОЛСТОЛОВОЙ ЛОЖКИ СОЛИ, ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ САХАРА И 100 Г РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА. Два раза тесто надо подбить и можно формировать булочки. Сверху посыпать кунжутом или семенами льна. Просто и очень вкусно. Не забудьте добавить улыбку и хорошее настроение.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"