Общество

Корысть всегда выходит боком

В преддверии Дня противодействия коррупции репортерам «Прибоя» рассказали об окончании расследования преступления, когда призванный нести охрану порядка всеми силами его нарушал. Сотрудник полиции на улице выборочно остановил молодого человека и сообщил, что подозревает его в употреблении наркотиков. И предложил замять дело за определенное вознаграждение… Однако этот прохожий сообщил коллегам сотрудника о том, что с него вымогают взятку. Так правоохранитель стал по другую сторону Закона. Его дело сейчас направлено в суд. Он уже никогда не сможет работать в полиции – это станет самым существенным наказанием за мошенничество. Но суд назначит и «материальные» санкции и это будет огромный штраф.

Такие прецеденты уже известны геленджичанам. Ведь несколько лет назад сотрудник Госавтоинспекции, получивший взятку в 50-60 тысяч, был вынужден искупать вину, выплачивая государству штраф в более чем миллион рублей. А лесничий, проворачивавший прибыльные махинации с землями лесного фонда, был оштрафован на 2 млн рублей.

В производстве следственного отдела СКР Геленджика за год находилось 9 дел коррупционной направленности. Другим громким делом стало также касающееся полицейского. С человека он требовал деньги за совершение законных действий (то есть за то, что и так бы сделал) – 50 тыс.рублей. Нечистые на руку должностные лица могут «выкачивать» и гораздо более серьезные суммы. Например, в уголовной истории 2016 года фигурировала сумма в 1,5 млн рублей, взяточником стал мужчина, исполняющий обязанности начальника отдела ФССП. Коррупцию искоренить сложно, взяточники проявляли себя и в «доисторические» времена. Но бороться с пороком необходимо! Если тот, кому должностные лица предлагают за мзду решить тот или иной вопрос, промолчит и примется собирать деньги, он сам преступает закон! Помните об этом и не совершайте глупостей.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"