Новости

Все дети до 3 лет, а в многодетных семьях — до 6 лет имеют право на льготу: получение лекарств при амбулаторном лечении бесплатно по специальным рецептам

Родителям важно знать!

Право на бесплатные лекарства по рецептам врачей имеют все дети до 3 лет, а в многодетных семьях — до 6 лет, а также дети-инвалиды. Это прописано в постановлении Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

На 2017 год распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 года №2885-р утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, в который включено большинство лекарственных препаратов, необходимых для лечения широкого круга заболеваний в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

Основные лекарства бесплатны для всех детей до 3 лет вне зависимости от наличия у них инвалидности или материального положения семьи.

Льготные лекарства выписываются на специальных рецептурных бланках с обязательным указанием данных ребенка.

Как получить лекарство?

При себе нужно иметь:

— свидетельство о рождении ребенка;

— полис обязательного медицинского страхования (ОМС) ребенка;

— свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

На приёме педиатр обязан сообщить Вам о существующей льготе и выписать льготный рецепт, если назначенный им препарат входит в перечень бесплатных.

Выписав рецепт, врач заверяет его личной печатью и печатью лечебного учреждения.

Получить бесплатные лекарства можно в следующих аптеках:

1) муниципальное унитарное предприятие муниципальная аптечная сеть «Геленджикфармация»:

аптечный пункт по ул. Луначарского, 176, территория МБУЗ «Городская больница», со стороны «Отделения переливания крови»;

аптека по ул. Гринченко, 38, тел. 5-94-17;

аптечный пункт в с.Кабардинка по ул. Революционной, 92, тел. 6-53-40;

аптечный пункт в с.Пшада по ул. Красной, 12 (здание врачебной амбулатории);

аптечный пункт в с.Дивноморское по ул. Горной, 1 (здание врачебной амбулатории);

2) ГУП КК «Кубаньфармация» филиал «Аптека №36» по адресу: г.Геленджик, ул. Ленина, 42, тел. 2-12-48.

В большинстве случаев льготники указанных категорий обеспечиваются лекарствами немедленно, при посещении аптеки. При отсутствии лекарственного препарата в аптеке — в срок до 15 рабочих дней. В этом случае работник аптеки запишет номер Вашего телефона и при поступлении препарата перезвонит.

Если врач «забыл» упомянуть о возможности получения препарата бесплатно, у него «нет» лекарственного перечня или «закончились» рецепты, нужно обратиться к руководителю медицинского учреждения (главному врачу, заместителю главного врача) или в управление по здравоохранению администрации муниципального образования город-курорт Геленджик по адресу: ул. Революционная, 1, а также по телефонам: 3-39-90, 3-50-75.

Для оперативного решения вопросов льготного лекарственного обеспечения в управлении по здравоохранению администрации муниципального образования город-курорт Геленджик работает телефон «горячей линии» 3-39-90».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"