Новости

Выборы-2019: Что надо знать избирателю?

Кому из жителей Геленджика 8 сентября, в Единый день голосования, надо идти на из-бирательные участки? И почему мы снова выбираем депутатов в местную Думу, если делали это буквально в прошлом году? С этими и другими вопросами наших читателей мы обратились к председателю территориальной избирательной комиссии Игорю Гребенику.

— Игорь Владимирович, в связи с чем проводятся выборы в Геленджике?

— Дело в том, что по Уставу Геленджика Дума муниципального образования состоит из 30 депутатов. Поскольку в настоящее время у нас 28 депутатов, то есть 2 мандата не-замещенные, возникла необходимость проведения выборов по двум многомандатным избирательным округам – №4 и №17.

Голосование по округу №4 состоится в Геленджике на двух избирательных участках — 09-02 и 09-03, по адресу ул.Красногвардейская,38 и ул.Полевая,2. Выборы по округу №17 будут в с.Кабардинка на участках 09- 21 и 09-22 по ул.Партизанская,11 и Революционная,69.

Надо отметить, что не весь город голосует на этих выборах. В них принимают участие только избиратели, зарегистрированные на территории соответствующих двух округов. Кандидаты вправе подать документы о выдвижении и регистрации до 18.00 24 июля в ТИК Геленджикская. На сегодня выдвинулись 4 кандидата.

— Если кого-то в этот день не будет в городе, можно проголосовать досрочно?

— Кто по уважительной причине не сможет в день выборов прийти на избирательный участок, имеет право с 28 августа до 7 сентября досрочно проголосовать на избирательных участках, на которых они включены в списки избирателей. Там будут дежурить члены УИК. С собой необходимо взять паспорт и написать соответствующее заявление.

— Сможет ли человек проголосовать дома, если он по состоянию здоровья не может прийти на участок?

— С 29 августа до 14.00 8 сентября члены УИК будут принимать письменные заявления (устные обращения) от тех избирателей, которые по состоянию здоровья не смогут про-

голосовать на избирательном участке. Голосование на дому будет проводиться в соответствии с поступившим заявлением в УИК.

— Куда можно обратиться, если возникнет вопрос?

— Телефон «Горячей линии» территориальной избирательной комиссии (86141)2-09-92

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"