Новости

Здесь будет дворик-сад

На 4-м этаже корпуса 20 дома №37 по ул. Дивноморской разрастается настоящая оранжерея. Коваными подставками под цветочные горшки украшены перила на этаже до самого выхода на чердак. Заботливой рукой выращены, политы, удобрены герани, бегонии, азалии и другие декоративные растения. И во дворе осенью радовали глаз клумбы и цветники. Сейчас газоны аккуратно прибраны и ожидают тепла, чтобы вновь
вспыхнуть яркими цветами многолетников.

Познакомились мы с Алексеем и Светланой Петриковыми благодаря нашей постоянной читательнице Светлане Ивановне Орловой. Она попросила рассказать об этих людях на страницах «Прибоя». «Это истинные труженики!

Преклоняюсь перед такими трудолюбивыми и скромными людьми!» — говорилось в письме.

Алексей Васильевич и Светлана Константиновна всего год назад приехали в Геленджик из Мурманской области. Но за это время успели полностью преобразить и подъезд, и двор.

— Мы люди неравнодушные, прожили на Севере 30 лет, природа там скудная, каждый цветочек, росточек, каждая травинка в радость. Три года подряд приезжали сюда отдыхать, видели, что никто около дома в плане благоустройства ничего не делает. Район новый, зелени почти нет, вот и решили сами потихоньку двор благоустроить. Не одну пенсию здесь оставили, — смеется Светлана Константиновна, пока супруг листает буклет, показывая скупые северные ландшафты Мурманска.

Начинали с малого, на свои деньги купили и привезли землю, приобрели семена. Сначала разбили три клумбы около спортивной площадки, посадили розы и другие цветы, потом приступили к облагораживанию площадок под окнами.

Первое время соседи удивлялись, думали, что к работе приступили ландшафтные дизайнеры. А когда узнавали, что Петриковы по своей инициативе красот у наводят, одобрительно кивали, но поддерживали не все.

Землю раскидать, каштаны полить ещё помогали — остальное сами. Трудно было убедить владельцев собак, чтобы они присматривали за своими питомцами. Мы, значит, стараемся, сажаем, а пёсики загаживают… Пришлось клумбы специальной сеткой огораживать, — возмущается Алексей Васильевич.

— Но потом вышли на управляющую компанию, они установили таблички, запрещающие выгул животных на газонах. Одна жительница вообще пригрозила вырвать цветы, так как на них расходуется вода, используемая для общедомовых нужд. Но ее другие соседи осадили: в самом деле, не в пустыне же жить!

На следующий год у Петриковых тоже множество планов. Для здоровья полезно, и глаз радуется,когда расцветает цветок, некогда высаженный твоими руками. Вот еще бы детскую площадку в порядок привели и песок, наконец, в песочницы засыпали. Устроить сказочный уголок современного городского жителя вполне возможно: чистый двор, цветущие клумбы, прохладная тень деревьев, удобные скамейки и безопасные детские площадки. Но здесь уже без помощи соседей и управляющей организации не обойтись даже таким неравнодушным, трудолюбивым и творческим людям, как Светлана Константиновна и Алексей Васильевич.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"