Спорт

Говорим «тхэквондо», подразумеваем – Петров

Почти десять лет Александр Александрович преподаёт этот вид спорта в нашем городе. И каждая победа ученика – это успех его наставника.

 Наши в Грозном

В столице Чечни в спортивном комплексе «Олимпийский» подвели итоги открытого турнира – Кубка Кавказа по тхэквондо ITF – «Путь к мечте». На двенадцатые по счёту состязания съехались 250 спортсменов из всех северо-кавказских республик, Ставропольского и Краснодарского краёв. В своих весовых категориях геленджичане привезли из Грозного три трофея.

Все они – воспитанники тренера Александра Петрова при спортивной школе «Старт». Александр также является действующим спортсменом и руководителем федерации в нашем городе.

В своих возрастных категориях геленджикские поединщики получили награды: бронзу – Леонид Плотников, второе место занял Нариман Котляров, а на высшую ступень пьедестала поднимался Максим Гусев.

— Макс в финале встретился с чеченским спортсменом, — делится тренер. — Наш парень весомо превосходил соперника по тактике боя и, даже несмотря на то, что во втором раунде он травмировал палец ноги, всё-таки завоевал золото.

Тренер или полицейский?

Полноценная тренерская деятельность Александра началась после чемпионата мира в Шотландии в 2011 году. Он учился тогда в школе милиции, и надо же: дата проведения соревнований совпала с сессией… Выбрал участие в состязаниях. Выиграв в командных боях, Александр решил для себя, что тхэквондо – именно то, чему он хочет посвятить всю жизнь.

За девять лет через занятия тренера Петрова прошло более двухсот детей. Среди них немало титулованных призёров: София Шуравина – кандидат в мастера спорта, бронзовый призёр Кубка мира, двукратный чемпион России; Вероника Кузьмина – чемпион Европы, бронзовый призёр чемпионата России; Эдуардос Сокуров – двукратный бронзовый призёр первенства Европы в Ливерпуле, чемпион России, и другие…

— Самая яркая моя победа – первое место на чемпионате мира — 2019 по тхэквондо ITF в Болгарии, — считает Александр. — В составе сборной России мы побороли Аргентину, Узбекистан, Болгарию и в финале – Грецию.

На старт со школой «Старт»

— Ребёнок, решивший освоить искусство тхэквондо с его захватывающей красотой, пластикой и техникой, не должен обладать какими-то специальными навыками. Было бы желание заниматься – остальному научу я, — продолжает рассказ Александр Александрович. -Сейчас открылось дополнительное направление – адаптивное тхэквондо, для детишек с особенностями развития (индивидуальные занятия).

С наступающим профессиональным праздником хочу поздравить и моих тренеров: Юрия Савельева и Евгения Хона из Новороссийска, Владимира Пяткова из Екатеринбурга.

Узнать подробнее и записаться можно по тел. +7(964)896-53-80.

ул. Островского, 164-В, «Югснаб». @shureg89

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"