НовостиСпорт

Премия для Даши

В Екатерининском зале краевой столицы состоялась церемония награждения тех, кто, одержав победу над собой, добился значительных успехов в сферах культуры, литературы, искусства, науки и техники. Эти люди не понаслышке знают, как неограниченная сила духа может преодолеть ограниченные возможности здоровья. Среди них наша землячка – Даша Козлова, которая получила именную премию Губернатора края.

Колясочница Даша с 2015 года занимается паралимпийским видом спорта бочча. Для людей с ограниченными возможностями спорт – хорошее средство вписаться в картину окружающего мира, стать крепче и душой, и телом. На именную премию Губернатора она номинирована за призовое третье место по бочче на Кубке России.

– Мы не считаем, что сделали что-то великое, но очень рады, что спортивные достижения замечены и отмечены на столь высоком уровне, – рассказывает мама Даши Наталья Козлова. – На церемонии награждения дочери довелось поговорить с министром физической культуры и спорта Краснодарского края Серафимом Тимченко. Он похвалил Дашу, но она ответила, что это победа целой команды людей.

Дашины слова прозвучали не случайно. Около года назад возникла необходимость приобретения дорогостоящего оборудования – рампы (желоба), который используется для выбрасывания мяча в корт. Без желоба участие в соревнованиях было бы невозможным.

Говорят, что двери открывают стучащему. Семья Козловых обратилась в СМИ с просьбой обнародовать проблему. Добрые люди помогли собрать деньги.

– Огромное спасибо и низкий поклон всем, кто нам помог. Нам есть, где тренироваться, на чем тренироваться. С вами Дашина жизнь становится интересной и насыщенной, – говорит Наталья. – Благодарим Губернатора за организацию мероприятий и выделенные на инвалидов деньги. Благодарим администрацию и спортивный комитет Геленджика. Их отношение к людям с ограниченными возможностями заслуживает отдельных слов благодарности.

Поездка в Екатерининский зал стала для Даши Козловой очень волнующим событием, но зарядила позитивом и вдохновила на новые победы.

Инна КУЗНЕЦОВА

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"