Спорт

Золотой дебют

В Сочи в «Сириус Арене» прошёл чемпионат России по прыжкам на батуте. На состязания съехались около 500 лучших спорт­сменов России. В составе команды Краснодарского края прославил Геленджик и спортивную школу «Фортуна» Евгений Малашкин.

Ещё в первой квалификации чемпионата воспитанник тренера Никиты Владимировича Цеплита, спорт­смен, показав на акробатической дорожке две сложные комбинации, принёс Кубани первые очки и возможность выступать в командном финале. В личном зачёте Женя из 30 сильнейших спортсменов России занял пятое место.

В командном финале, выступая с краснодарцами Александром Щербаковым и Богданом Першиковым, сделав по одной комбинации и опередив лидеров этого направления спорта – ростовчан, сборную Самарской области, спортсменов из Москвы и Ярославля, набрали в сумме 26 баллов и поднялись на вершину пьедестала.

«На чемпионате Евгений представлял край впервые, но, переборов волнение, справился с поставленной задачей, – говорит тренер Никита Цеплит. – Эта долгожданная победа в карьере Малашкина – только начало длинного спортивного пути. Золото явно мотивировало спортсмена на большее трудолюбие и дальнейшие победы».

Победа – результат многолетнего труда и упорства, сказал «Прибою» чемпион.

«Испытываю гордость не только за себя, но и за моего тренера, – говорит Евгений Малашкин. – Это действительно незабываемый момент в моей жизни. В следующем году собираюсь вновь защитить титул чемпиона и продолжить улучшать свои навыки. В моих мечтах – получить звание мастера спорта международного класса. Уже в июне приму участие в международных соревнованиях «Звёзды прыжков» в Ставрополе, а в июле в Краснодаре приму участие во Всероссийских соревнованиях по прыжкам на батуте памяти героя Советского Союза, лётчицы Евдокии Носаль. Уверен, любые вершины мне по плечу и в этих стартах смогу проявить себя в личном зачёте, поэтому готовлю самую сложную программу».

Александр БОЧНЕВ, фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"