Спорт

Играть с душой ради победы

Геленджикский баскетбол вышел на всероссийский и международный уровни. А конкретно, в лице отдельных его представительниц. Поясним: воспитанница отделения баскетбола ДЮСШОР «Олимпиец» Александра Плясова в составе профессионального баскетбольного клуба «Шахты» (Ростовская область) стала чемпионкой России в Высшей баскетбольной лиге. А еще одна геленджичанка, также начинавшая свою спортивную карьеру в «Олимпийце», Виктория Сазонова, в составе молодежной сборной страны сейчас участвует в женском первенстве Европы U20 в Испании.

Это ли не повод поговорить о воспитанницах геленджикского баскетбола?

— Викторию я нашел в первом классе, посмотрел на девочку и буквально через месяц, как она начала ходить к нам на тренировки, сказал ее маме, что эта девочка будет играть за сборную России, — говорит первый тренер Виктории Сазоновой, руководитель отделения баскетбола ДЮСШОР «Олимпиец» Михаил Осипов.

В Геленджике Виктория начинала как все, но очень скоро выбилась в лидеры среди своих сверстниц. Внимание же профессиональных селекционеров она обратила на себя в играх чемпионата Кубани за некогда известную геленджикскую баскетбольную команду «Черноморочка», после чего и последовали приглашения играть за клубы г. Кропоткина, а затем г. Оренбурга.

— В первой же игре, как она приехала в Оренбург, — продолжает Михаил Осипов, — Виктория сделала «дабл – дабл» (двузначная результативность в баскетболе – авт.), а именно: набрала больше десяти очков и сделала больше десяти подборов. Все, кто тогда наблюдал эту игру, были просто в шоке от такого результата только что прибывшего игрока. 

Приглашение Виктории играть за молодежную сборную России в Геленджике стало ошеломляющей новостью для всех. Для всех, кроме ее первого тренера. Он-то всегда был уверен в бойцовских качествах своей подопечной.

— Человек она очень талантливый, очень контактный и дружелюбный, — отмечает Михаил Осипов, — уверен, в ее жизни все будет хорошо. Сейчас она продлила контракт с командой «Надежда – 2» г. Оренбурга. Прицел теперь держим на попадание в основную сборную страны и, разумеется, на Олимпиаду.

Что же, опытный тренер знает, о чем говорит. На проходящем сейчас на испанском острове Лансерот женском первенстве Европы U20 (для игроков, не достигших двадцатилетнего возраста), молодежная сборная России выступает весьма успешно. Наши девушки поочередно обыграли сборные команды Сербии – 72 : 57, Польши – 54 : 50, Германии – 57 : 49 и Словакии – 67 : 60. Причем немало очков сборной в этих играх принесла геленджичанка Виктория Сазонова. На сегодняшний день, уступив лишь сборной Латвии – 46 : 49 и действующим чемпионам Европы француженкам – 44 : 72, россиянки завершили предварительный этап первенства на втором месте в своей подгруппе и теперь за выход в полуфинал будут бороться со сборной Португалии. Пожелаем Виктории Сазоновой, как и всей нашей сборной, успехов в оставшихся поединках.

С Викторией мы обязательно встретимся по завершении чемпионата. По словам Михаила Осипова, девушка использует любую возможность, для того чтобы побывать дома, прийти в родную спортивную школу, где она сделала свои первые броски по кольцу.

В то время, как мы беседовали с тренером о его воспитаннице, нас поджидал настоящий сюрприз. На площадку вышла приехавшая в Геленджик «на побывку» из г. Ростова-на-Дону еще одна выпускница отделения баскетбола ДЮСШОР «Олимпиец» Александра Плясова. Александра в составе профессионального баскетбольного клуба «Шахты» только что стала чемпионкой России в Высшей лиге и с нового сезона будет выступать за клуб Суперлиги (самого престижного баскетбольного дивизиона страны) «Ростов – Дон».

— Это первая стартовая ступенька в моей профессиональной карьере, — рассказывает Александра, — тем более что у меня большого опыта на профессиональном уровне пока не много, отыграла всего первый год. Но, конечно, очень приятно получить и звание – кандидат в мастера спорта, и чемпионскую медаль. Но сейчас это все уже в прошлом, я настроена на дальнейший свой рост, поскольку теперь выступать буду за команду Суперлиги.

— Насколько любительский баскетбол отличается от профессионального на взгляд изнутри? Что было в плане этого перехода наиболее сложным?

— Профессиональный баскетбол отличается кардинально и в плане тренировок, и отношения игроков к своим обязанностям, и вообще там вся система другая. Переход в профессиональный клуб был непростым, многое в себе пришлось переламывать, но преодолеть эти первые трудности помогло желание именно попробовать себя на профессиональном уровне. Там и требования более жесткие, и тренировки строятся по-другому, и, разумеется, само качество игры другое. Но хочу отметить, и интереснее там все на порядок.

— Какой матч в прошедшем чемпионате стал самым решающим в борьбе за чемпионский титул?

— Самыми сложными были игры с одним из лидеров чемпионата – командой города Пензы. С ними мы играли, что называется, «очко в очко», и все решалось на последних секундах, даже было три овертайма, поскольку основное время завершалось вничью. Но в этих концовках наша команда психологически была более выдержанной, за счет чего и смогли их в результате обыграть. Ну и класс игры мы все же тогда, говоря объективно, тоже показали более высокий.

— Какие цели ставите перед собой в преддверии матчей Суперлиги?

— Во-первых, буду продолжать индивидуально работать над собой, подтягивать какие-то слабые места в своей игре и буду физически подготавливать себя к предстоящим сборам, потому что нагрузки будут очень серьезными.

— А как насчет сборной, попробовать попасть туда, как это удалось, к примеру, Виктории Сазоновой?

— Попасть в сборную, конечно, хотелось бы, но всерьез об этом пока не думаю. Там очень жесткая конкуренция, до ста человек на место, причем все мастера спорта высочайшего уровня. Сейчас задача закрепиться в основном составе команды Суперлиги, показать себя с лучшей стороны, а там посмотрим.

— В Геленджик, в свою бывшую спортшколу с каким настроением возвращаетесь?

— С самым лучшим, в этом зале было столько пережито, сыграно, потрачено столько времени и сил. И сейчас, когда приезжаю домой, прихожу сюда и обязательно тренируюсь, ведь этот зал для меня по-настоящему родной. Тренеры родные, всегда встречают очень тепло.

— Ну, что же Александра, и Вам успехов, достойно представлять наш геленджикский баскетбол на всероссийском и международном уровнях.

— Большое спасибо, будем стараться!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"