Спорт

Мировое золото едет в Геленджик

Грузинский Батуми принял международный турнир по шахматам. В гостинице «Шератон» проходил чемпионат мира по классическим шахматам среди детей до 8, 10 и 12 лет. Его участниками стали 722 юных спортсмена из 66 стран. Россию и Геленджик на клетчатых баталиях представлял Илья Маковеев.

В минувшее воскресение стало известно, что наш земляк в очередной раз стал чемпионом мира.
Вот как прокомментировал Илья игру на своём сайте: «В моей группе до 10 лет принял участие 151 шахматист. Борьба было непростой, никто из соперников не хотел уступать. В финале играл с представителями Литвы, Украины, Гонконга, США, Индии, Словакии, Вьетнама и России. Набрав 9 очков из 11 (4 ничьи и 7 побед), занял 1-е место. 2-е и 3-е места разделили представители Вьетнама и Индии, набравшие по 8,5 очка. Хочу поблагодарить всех, кто мне помогал, находился рядом, болел за меня и верил!»
Глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе, а именно он, сделав первый ход, открывал чемпионат, дал комментарий по телефону нашей газете:
— Приятно, когда у нас чемпионами мира становятся наши соседи по Чёрному морю. Дети, приехавшие в Грузию, — это своего рода голуби мира. Наблюдая за их игрой, понимаешь, насколько велик их стратегический ум.
В рамках турнира в Батуми прошла и первая европейская шахматная конференция «Роль шахмат в образовательной системе». Кто знает, может, за таким видом спорта, как шахматы, открываются новые неизведанные возможности для детей.
Сегодня Илья прилетает на родину. Счастливые родители встречают чемпиона в аэропорту Анапы.
А.Бочнев

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"