Статьи

Елизавета Майстренко: «Наши двери открыты…»

Ни в коей мере не соперничая с сильным полом, все-таки заметим: женщина-руководитель в современном обществе играет заметную роль и отвечает сегодня за хлопотные сферы. В городе-курорте портфель заместителя главы Елизаветы Майстренко вмещает ключевые вопросы развития курортов и туризма, потребительского рынка и услуг, сельского хозяйства.

Встретиться с Елизаветой Николаевной получилось не сразу: бархатный сезон нынче многолюден, наполнен деловыми событиями, фестивалями, конкурсами…

Разговор состоялся накануне праздника отрасли: 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Поэтому и вопросы были о курорте, его настоящем и будущем.

— Елизавета Николаевна, как Вы в целом оцениваете положение в отрасли? Почему туристы стремятся в Геленджик и что их сдерживает?

— Самую объективную оценку состоянию санаторно-курортного и туристского комплекса дают отдыхающие, которые приезжают на курорт со всей страны, и многие возвращаются в Геленджик вновь из года в год. Исследования рейтинговых агентств это подтверждают.

Для гостей Геленджик в этом году открылся с другой стороны. В городе очень насыщенный событийный календарь. Никогда еще к нам не приезжало столько гостей в новогодние, мартовские и майские праздники.

Что сдерживает наше развитие? Это совершенно очевидно – изношенная за предыдущие годы инженерная инфраструктура. Главе муниципалитета Алексею Алексеевичу Богодистову и моим коллегам, отвечающим за этот блок, приходится нелегко в решении создавшихся ком-мунальных проблем.

Тем не менее Геленджик имеет своего туриста, остается в числе наиболее востребованных, безопасных и привлекательных. Многие наши гости приезжают просто провести выходные в Геленджике. Обратите внимание, несмотря на пасмурную погоду, рестораторы и отельеры продолжают работать при загрузке, близкой к максимальной.

— Вы сказали, что у Геленджика есть свой турист. А какой он, капризно-взыскательный или, напротив, без претензий?

— Можно с уверенностью сказать, что на курорте каждый турист найдет отдых на свой кошелек и по своим предпочтениям. Для каждой поры — он свой, со своими личными предпочтениями и ритмом жизни. Кстати, Ассоциация «Содействие в развитии курорта Геленджик» составила портрет нашего Гостя. На протяжении ряда лет востребован пляжный отдых в Геленджике. Курорт, как правило, посещают семейные пары — как молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, так и зрелые путешественники до 45 лет с детьми. Наш массовый турист в основном приезжает из Центрального и Южного федеральных округов. Согласно исследованию, большинство останавливается в среднем на десять дней. Не скажу, что у нашего гостя заниженные требования к отдыху – как правило, он ждет комфортных условий проживания, вкусной кухни, интересных и содержательных развлечений. А это, согласитесь, для нас уже привычные сервисные стандарты.

— Набирают популярность разные виды туризма — спортивный, гастрономический, медицинский и другие. Какие наиболее востребованы в бархатный сезон?

-Пожалуй, все перечисленные туристические направления имеют своих поклонников. Популярность набирает медицинский туризм. Сейчас в Геленджике можно пройти полное обследование здоровья на высокотехнологичном медицинском оборудовании. Санатории и клиники осваивают новые методики лечения, развивается бальнеотерапия, пластическая и реконструктивная хирургия.

Многие предприятия разработали и продают туры «выходного дня», специальные кратковременные программы оздоровления и реабилитации. Эти услуги круглогодичны,

востребованы в осенне-зимнее время за счет различных маркетинговых предложений и скидок.

Вы заметили, что на курорте все чаще проходят различные симпозиумы, конференции, деловые встречи и переговоры. Большинство крупных предприятий санаторно-курортного комплекса предлагают услуги конгресс-центров и конференц-залов, а также целый комплекс услуг именно для делового туризма.

В Геленджике по инициативе главы курорта в текущем году взят курс на событийный туризм. Отношение к этому было поначалу неоднозначное, но статистика — упрямая вещь и мы видим, как стал оживать курорт в межсезонье. Уже стало привычным проведение спортивных и культурных мероприятий международного уровня. Надеюсь, что и га-строномические фестивали тоже в скором времени приобретут подобный статус. 24 сентября в отеле «Приморье» стартовал кулинарный конкурс шеф- поваров «Золотой половник Геленджика», участниками которого стали около 20 шеф-поваров предприятий общественного питания города, были определены 6 финалистов. 10 октября состоится финал этого конкурса. В качестве приза для победителя — недельная стажировка в одном из лучших ресторанов Москвы.

Еще одно перспективное направление для Геленджика — винный туризм. С июня 2020 года планирует открыть свои двери для туристов дегустационный зал ООО «Шато де Талю». На стадии завершения организация Музея вина «Марьина усадьба», надеемся, что он будет включен в маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства».

— Кстати, как будет развиваться в Геленджике этот межрегиональный проект?

У нас одни из самых интересных объектов показа: «Старый парк» в с.Кабардинка, «Римская империя» в с.Дивноморское, Греческий культурный центр и Геленджикский историко- краеведческий музей в г.Геленджике включены в данный проект. К тому же именно с Геленджика дан старт первым маршрутам. Партнерами проекта являются 16 объектов индустрии гостеприимства – это дает возможность работать весь год и не зависеть от сезона. С проектом в Геленджик могут войти новые туроператоры, а это возможность развития новых туристических направлений и повышения потенциала курорта.

— А как в Геленджике получают «звезды» и «флаги»? Что предпринимается для повышения уровня сервиса?

«Звезды» присваиваются средствам размещения, а «флаги» — пляжным территориям. И то и то является категорией. Эксперты из аккредитованных организаций оценивают объекты на предмет их соответствия требованиям, предусмотренным для гостиниц и пляжей опре-деленной категории по действующему законодательству.

— Одним из важных критериев оценки является уровень сервиса, наличие стандартов обслуживания, профильного образования и обучение персонала 1 раз в 3 года.

Обслуживание и сервис – одна из самых важных тем на любом курорте. Грамотный и обученный персонал – залог успеха бизнеса, поэтому все больше руководителей понимают необходимость обучения своих сотрудников. В этом им также помогает Ассоциация «Со-

действие в развитии курорта Геленджик», которая проводит бесплатные обучающие семинары.

Помогают приобрести новый опыт и профессиональные конкурсы, например «Курортный Олимп». Соревновательный дух мотивирует всех участников двигаться вперед, приобретать новые знания и навыки, чтобы стать лучшими в своей профессии.

— Елизавета Николаевна, что пожелаете работникам туристической отрасли в профессиональный праздник?

— Дорогие друзья, искренне поздравляю вас с профессиональным праздником. Я уверена, что ваши профессиональные достижения будут способствовать росту туристической привле-кательности и индустрии гостеприимства Геленджика. Желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия, воплощения самых смелых идей и планов. Именно благодаря вашему каждодневному труду, профессионализму и коммуникабельности все больше людей выбирают наш город местом для своего отдыха. Благодарю вас за это. Нашим гостям я хочу сказать, что Геленджик любит своих гостей, не перестанет их удивлять новшествами, разного рода событиями и встречами с удивительными людьми.

Спасибо за беседу. С праздником!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

Курорт посетили более 3 млн 750 тыс. человек.

Сейчас отдыхают более 60 тыс., наполняемость объектов — 85%

1184 средства размещения классифицированы. Из 59 организованных пляжей — 28 имеют флаг, из них 6 — под синим флагом (высшая категория). Площадь благоустроенных пляжей в 2019 году увеличилась на 40 тыс. кв. м.

На курорте 42 объекта туристского показа, из них 21 — круглогодичный.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"