Власть

Расширены права органов МСУ определять места запрета продажи алкоголя

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который дает право органам местного самоуправления муниципальных округов определять места, где запрещена продажа алкоголя.

Необходимость принятия законопроекта прокомментировал член комитета по экономической политике Госдумы Сергей Алтухов:

«В марте 2017 года право определять границы территорий, где нельзя продавать алкоголь, забрали у городских и сельских поселений и передали исключительно органам МСУ в районах и городах. В 2019 году появилось новое муниципальное образование — муниципальный округ, куда как раз входят сельские поселения, и в части полномочий образовался правовой вакуум, которым с переменным успехом пользовались рюмочные и распивочные. Поэтому понадобились соответствующие поправки в законодательство».

Законопроектом предлагается установить, что границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, наравне с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов определяются также и органами местного самоуправления муниципальных округов. Сейчас продажа алкоголя запрещена, включая общепит, на территориях, прилегающих к школам и медучреждениям, спортивным сооружениям, вокзалам, аэропортам и воинским частям.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"