Власть

Производителей пива внесут в реестр

Госдума в третьем чтении принят закон о введении реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Член комитета по экономической политики прокомментировал данный законопроект Сергей Алтухов:
«С 1 сентября 2023 года в реестр будет включены все компании-производители этих слабоалкогольных напитков, — рассказал Сергей Алтухов, — производственные мощности которых позволяют выпускать от 100 декалитров продукции в год. Это позволит снизить оборот нелегальной продукции и даст основания для проверок уполномоченных органов. Ранее порог производств, не подключенных к ЕГАИС был больше в три раза.

Это приводило к появлению фирм-однодневок, через которые в оборот вводилась пивоваренная продукция, производимая неизвестно кем и неизвестно где. А законных оснований для проверки и опломбировки такого оборудования у надзорных органов не было. Наша стратегическая цель – оздоровление нации и снижение производства алкогольной продукции. И одно из направлений на этом пути – это искоренение суррогатов и теневого рынка. Данный законопроект решает её в отношении слабоалкогольной продукции».

Законом оптимизируется отчетность участников рынка пивоваренной продукции. Отменяется необходимость ведения журнала учета розничных продаж и представления деклараций с 15 января 2024 года. Обязательным становится учёт продаваемой в розницу продукции в Единой государственной автоматизированной системе учета (ЕГАИС) при оказании услуг общественного питания.

Закреплён перечень информации, на основании которой в ЕГАИС будет осуществляться учёт объема производства, оборота пивоваренной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации. Учёт розничной продажи в ЕГАИС будет осуществляться на основании информации из ГИС маркировки товаров, куда будет направляться информация при розничной реализации пивоваренной продукции.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"