Губернатор Кубани доложил о ходе очистки пляжей от мазута
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил благодарность всем, кто добровольно прибывает на места ликвидации ЧС и посильно принимает участие в сохранении экологии края.
«С места доложил вице-премьеру Виталию Савельеву о сложившейся ситуации. На данный момент скопление нефтепродуктов сосредоточено в трех местах – на береговых линиях поселков Веселовка и Витязево, а также станицы Благовещенской. Здесь развернуты оперативные штабы, ведется интенсивная работа по ликвидации выброшенного из акватории мазута. Алгоритм его утилизации уже определен и проработан», — сообщил в соцсетях Вениамин Кондратьев.
Глава региона пояснил, что всю пострадавшую береговую зону разделили на сектора, за каждым закрепили ответственных, они будут мониторить обстановку. Если нефтепродукты обнаружат в новых очагах, то расширят группировку.
В работах принимают участие сотрудники МЧС, «Кубань-СПАС» и волонтеры. Координируют работу штабов главы муниципальных образований.

Как писал «Прибой», два танкера — «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» — потерпели бедствие в Керченском проливе. После этого на береговой полосе появился мазут. Нефтепродукты после крушения вынесло на берег на протяжении нескольких десятков километров — от поселка Веселовка в Темрюкском районе и до станицы Благовещенской в Анапе.
17 декабря приступили к работам по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов после крушения танкеров. На местах, где обнаружены загрязнения, работают 267 человек, задействовано 50 единиц техники. При необходимости количество сил и средств будет увеличено.



