Здоровье

Здоровье начинается дома

Здоровье нации зависит от здоровья каждого человека в отдельности. Все мы знаем, что благополучие ребенка закладывается еще тогда, когда его мама и папа планируют увеличить семью. Мы тоже думали именно так. Но пообщавшись с корифеями, знающими о рождении детей и планировании беременности всё, мнение свое изменили. И сегодня мы расскажем об этом нашим читателям.

Забота, здоровье и, вообще, наше здоровое поколение начинается с семьи. По тому, какое дети видят общение в семье, закладывается их дальнейшее мировоззрение и социальная ориентация в обществе. Девочка наблюдает, как мама хранит домашний очаг, мальчик подражает папе, видя его заботу о семье, его желание обеспечивать. Все семейные традиции закладываются дома. Конечно, большое значение имеет то, как в семье проявляется отношение к самим детям, взаимоотношения родителей. Это способствует социальному становлению ребенка.

Если есть такая позиция: вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, питаться правильной пищей, она прививается младшему поколению буквально на уровне подсознания. И с самого малого возраста у маленьких граждан появляется чувство ответственности.

— Я хочу заострить внимание читателей на том, что здоровье будущего ребенка закладывается не только тогда, когда тот развивается у мамы в животе, — рассказывает зам.главного врача Татьяна Петровна Степанова.- Закладка происходит за много-много лет до этих счастливых дней. В пример можно поставить результаты исследовательской программы, которая отслеживает репродуктивное здоровье девочек с момента рождения будущей матери.

Эта мониторинговая программа, о которой говорит Татьяна Петровна, носит название «Мать-Девочка-Девушка-Мать». В ней анализируется, в каких условиях жила девочка, ее питание, привычки — хорошие и плохие, внешняя среда. Это все в дальнейшем отражается на зачатии уже ее ребенка, на процессе развития беременности, родах и развитии новорожденного. К сожалению, сейчас идет такой период, что 50-60% первородящих вынуждены обращаться к врачам во время беременности с теми или иными проблемами.

А корень этого — неправильное питание. Можно сказать, что именно питание привело к главной причине всех невыношенных беременностей у женщин — тромбофилическому синдрому. Что это такое? Это болезнь нашего века, когда у людей наблюдается склонность к повышенному тромбообразованию. В нем также кроется главная причина фактора невынашивания беременности или замершей беременности. Это заболевание, обусловленное мутацией генов, которое приобреталось в процессе эволюции.

Неупотребление жидкости, а мы все забываем, что нужно достаточно пить чистой воды, приводит к тому, что происходят нарушения в свертываемости крови. Поэтому «помолодели» у нас инфаркты, инсульты. Главная причина фактора невынашивания беременности или замершей беременности также кроется в повышенном тромбообразовании.

В настоящее время действует много программ, которые позволяют молодой семье (да и не только молодой), планирующей рождение ребенка, пройти полноценное дородовое обследование. И то, появится ли у пары ребенок и каково будет его здоровье, во многом зависит от самих супругов, от их желания и настроя на благополучный исход.

Такие программы есть и в Геленджике. В городской женской консультации также можно пройти обследование. Сейчас в ЖК женщина может обследоваться по многим направлениям: выявление различных инфекций, взятие гормонов, онкомаркеров. Все эти анализы берутся бесплатно, исследования проводятся в краевой лаборатории, что дает возможность углубленного исследования. Кроме того, если возникает необходимость еще более серьезного обследования, семейную пару можно направить на медико-генетическую консультацию. От супругов требуется только одно — обратиться к врачу до наступления беременности и пройти необходимую подготовку. Во время беременности трижды проводится скрининговое обследование на все пороки развития ребенка, и дважды — на хромосомные заболевания.

Очень большое внимание в Геленджике уделяется обследованию новорожденных. Все детки, появившиеся в роддоме, проверяются на 5 наследственных заболеваний. Всем делается нейросонография (обследование нервной системы).

Также в женской консультации принимают психологи: по ведению беременных при оказании помощи в трудной жизненной ситуации и по грудному вскармливанию, поддержка которого уже дает свои плоды при адаптации.

К сожалению, не всегда беременность проходит ровно. У некоторых женщин существует опасность родов с осложнениями. Что это такое? Это могут быть преждевременные роды или роды с тяжелым гестозом, разной соматической патологией. При этом надо понимать, что сейчас многоплодная беременность (двойня) не считается осложненной (таковой становится только при условии преждевременного родоразрешения, то есть до 34 недель).

— На сегодняшний день благодаря диагностическому обследованию беременной женщины и ребенка, — поделилась с нами зав. детским отделением родильного дома Геленджика Ирина Александровна Согомонян, — уменьшился риск рождения детей с грубыми патологиями. Ведь современная медицина позволяет провести пренатальную диагностику всем находящимся в положении женщинам.

Все, ставшие на учет по беременности в женскую консультацию, проходят трехкратный скрининг. Это необходимо, чтобы вовремя выявить у ребенка пороки развития. А бывают они разными: коррегируемыми и нет. Например, при пороке сердца может выявиться трехкамерное сердце. Такие младенцы не жизнеспособны. Есть некоррегируемая хромосомная патология. Нет, это не синдром дауна: эти дети социальны, подвижны, могут учиться в обычной школе и общаться со сверстниками. А существуют и такие хромосомные патологии, как синдром Эдвардса. У данных больных деток срок жизни очень мал, как правило, они не доживают до года. Поэтому, конечно, желательно, чтобы в таких случаях родов не было, иначе повлечет серьезную травму для всех. А хирургическая патология как, к примеру, аттрезия пищевода (когда пищевод малыша не сообщается с желудком), этот порок коррегируемый, его можно операбельно излечить.

Та же ситуация с обследованием новорожденных на наследственные болезни обмена веществ. За год выявляется 1-2 случая больных деток. Но если этот диагноз установить у ребенка вовремя, до 3 месяцев, и назначить ему лечение, малыш будет излечен и в последующем сможет жить полноценной жизнью.

— В настоящее время в нашем роддоме возможно выходить ребенка, рожденного весом 500 г, — продолжает удивлять далеких от этой области репортеров Ирина Александровна. — Для этого есть и специальные медикаменты, и квалифицированный персонал. Однако учитывая, что такие детки требуют большой медицинской помощи в дальнейшем, то разумнее перенаправлять будущих мамочек в перинатальный центр Краснодара.

Случаются, конечно, и роды у женщин, которых наши местные врачи до этого не наблюдали. Например, года три назад на курорт прилетела молодая жительница Сургута с 28 неделями беременности. Активный отдых обернулся ранними родами. Малыш появился на свет весом 1 кг. Месяц он оставался под попечением геленджикских медиков, а в день выписки мать и младенец улетели к себе на родину.

Современная медицина позволяет становиться мамой, даже впервые, в позднем возрасте: после 40 лет. На языке врачей такие роженицы называются возрастными первобеременными. Возрастными считаются после 29 лет. И на сегодняшний день этих женщин становится все больше.

Как таким мамочкам необходимо следить за собой? Опять же, первая их задача — стать на учет к акушерам-гинекологам еще до наступления беременности.

Советы для будущих родителей

Если вы хотите родить здорового ребенка, задуматься об этом необходимо уже сейчас. В корне неверна такая установка, существующая среди молодых людей: раз мы надумали зачать на этой неделе, то муж в течение этого срока не будет курить, а жена с понедельника начнет завтракать творогом…

Ведение правильного образа жизни предполагает соблюдение ряда факторов. В первую очередь, это, конечно, запрет на курение, алкоголь (а это часто встречается и у пап, даже на выписку являющихся «под мухой», и у мам, у бабушек и дедушек).

Обязательная рекомендация — перинатальная диагностика, обследование. Нынешнее поколение считает: если мы с супругом здоровы, то и родится у нас здоровый ребенок. Но генетическую предрасположенность никто из нас не знает. Мы не знаем, какими заболеваниями мучались наши предки в третьем, пятом, а то и -дцатом поколении. Бывает так, что «связь поколений» «выстреливает» очень неожиданно. Вы же не хотите, чтобы «сюрприз» от вашего пра-пра-дедушки обнаружили у долгожданного сына или доченьки?!

Еще важный момент, который хотелось бы донести до родителей. Не стоит рожать в дольменах, в море, дома и так далее. Лучше приехать в лечебное учреждение, где могут предоставить на данный момент какие угодно условия.

 Сейчас популярны роды в воде, роды на мяче, роды с мужем. Их можно реализовать и в родильном доме. Приносите свой надувной бассейн, рожайте в воде. Приносите мяч, приводите мужа, маму… Но делайте это под наблюдением опытных врачей — во избежание осложнений что у женщины, что у ребенка. Например, у роженицы может открыться кровотечение, ее просто могут не успеть довезти в больницу, и она погибнет. А ребенок может родиться с асфиксией, ведь никто до последнего не знает, было ли тугое обвитие или пуповина была длинной и есть «истинный узел», который может затянуться во время родов, погубив младенца…

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"