Здоровье

Куда текут молочные реки

Пейте, дети, молоко, будете здоровы! А родители должны приложить максимум усилий для того, чтобы молочная продукция стала полезной. Эта тема становится особо актуальной летом, когда жара не только меняет планы на блюда, но и превращает бесспорно хорошие и вкусные продукты в настоящую отраву.

Чуть ли не каждая этикетка вещает покупателю: «Натуральное». Таких реальных-натуральных пруд-пруди на любой полке в супермаркете. Но почему-то срок годности молока доходит и до полугода, а хранить его при этом можно при комнатной температуре. «Фу!» — отвернутся наши мамы и бабушки. А молодые хозяйки задумаются, вдруг это новые технологии позволяют так фокусничать. Так хорошее ли это молоко?

Сегодня в выборе «правильного» молока нашим читателям поможет юрисконсульт консультационного пункта по защите прав потребителей Геленджикского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Ярослав Коваленко.

Выбираем молоко

Как ни крути, но «молОчка» не может быть стабильно одинакового качества без консервантов и стабилизаторов. Сырье отличается в каждой его новой партии. Это раз. Второе — состав молока (а не того, что под этим «подозревают») зависит как от времени года, так и от погоды, качества травы, сена у коровок, а еще не забываем, что места проживания буренок тоже разные.

Самый удивительный совет будет состоять в том, что мы порекомендуем покупателям не гнаться за дешевизной. Ну не могут натуральные молочные продукты дешево стоить даже при всем желании производителя! Дешево — значит удешевление достигнуто за счет немолочных компонентов. То есть растительного жира, сухого молока, крахмала и еще бог весть чего. Но все ли внесут их в состав? Итак, обращайте внимание на цену и состав.

Выбирая молоко, обратите внимание на способ его обработки. Как минимум, молоку необходима пастеризация — нагревание до 60-70 градусов в течение 15-30 минут. Она убивает опасные бактерии, но сохраняет полезные микроорганизмы, замедляя процесс скисания. Такое молоко может храниться только 36 часов.

Ультрапастеризованным молоко становится после нагревания до 125-138 градусов в течение полсекунды.

Стерилизованным — после нагревания до 115-135 градусов под давлением. При таком способе термической обработки в молоке сохраняются все полезные вещества и витамины, а вредоносные бактерии погибают. В герметичных упаковках срок хранения стерилизованного молока достигает 3-6 месяцев в упаковке и 2-3 дня в холодильнике после вскрытия упаковки.

Восстановленное молоко изготавливают из сухого продукта или порошка. Оно гораздо менее полезно: большинство ценных веществ теряется в процессе высушивания при высокой температуре.

Цельное молоко изготавливается из натурального продукта при той же тепловой обработке. Содержит 3,2 % жирности. Но на упаковке чаще всего вместо слова «цельное» пишут «нормализованное» или «восстановленное» молоко.

Очень опасно покупать сырое молоко у «старушки на рынке». Неизвестно, чем болеет ее корова. Если молоко больной коровы не прокипятить, можно подхватить опасную инфекцию, к примеру, бруцеллез.

Жизнь длиною в неделю

Продукты без добавок имеют короткие сроки годности: от 3 до 7 дней, в зависимости от технологии производства.

Какие цели вы преследуете, покупая пакет со сроком хранения, ну допустим, 3 месяца? Встречаются, конечно, столь экономные люди, готовые растянуть литрушку молока на весь сезон. Но зачем совершенно бесполезный продукт будет занимать место в холодильнике так долго?

Кстати, хотелось бы узнать у производителей, почему советское молоко, скисая, становилось просто кислым, а современное, скисая, становится горьким. А о содержании антибиотиков в составе молока задавать вопрос не хочется из-за страха узнать ответ.

Налейте молоко в стакан и опустите в него ложку сметаны. Если получилась простокваша, то молоко натуральное.

Натуральность молока легко проверить по тому, как оно скисает. Если молоко сделано из порошка или в него добавлены консерванты, то оно становится невосприимчивым к кисломолочным бактериям.

Максимум пользы

Молоко — уникальный продукт, созданный природой. Молочные продукты являются основой питания и сопровождают человека с первых дней жизни. Это — кирпичики в основании вашего иммунитета. Ведь иммунные клетки — это белковые молекулы, и чтобы обеспечить надежный заслон от вирусов и бактерий, организму требуются протеины. Белки, содержащиеся в молочных продуктах, можно считать наиболее полноценными с этой точки зрения. Организм усваивает их на 95%. (Поэтому в период обострения гриппа и ОРВИ так полезно употреблять молочные продукты). 

Кроме того, в них содержатся легкоусвояемые микроэлементы, аминокислоты, кальций, фосфор. А кисломолочные продукты — источник необходимых для пищеварения бактерий.

Поэтому к выбору молока нужно подходить наиболее тщательно, чтобы оно принесло максимум пользы.

Худеющим

Дамы, сидящие на диетах, выбирают обезжиренное молоко, и это логично. Однако оно не полезно в силу того, что полупрозрачное молоко, продаваемое под этикеткой “обезжиренное” – это не что иное, как молоко, разбавленное водой. В диетических целях лучше пить меньше натурального молока.

Качество купленного молока можно проверить простым способом: капнуть молоко в стакан с водой. Капля натурального молока опустится на дно стакана.

Храним

Молоко — прекрасный абсорбент. Поэтому необходимо его хранить в закрытом виде. И не вместе с сильно пахнущими продуктами: сырными, копчеными, рыбными, а также различными соленьями. Лучше всего молоко хранить в эмалированной или глиняной посуде. После покупки перелейте из упаковки в домашнюю посуду. Тара не должна быть повреждена.

Так никогда не делаем!

Не покупайте «молочку» у случайных продавцов. Ваш выбор — только специализированные торговые предприятия, обеспеченные необходимым холодильным оборудованием.

Не покупайте молоко, творог, сыр и другие молочные продукты, если они хранятся без охлаждения. В холодильном оборудовании температура должна быть не выше +6 градусов по Цельсию и не ниже +2.

Нарушена целостность и герметичность упаковки — это не ваше молоко!

Состав продукта не всегда соответствует его наименованию. Если слово «масло» стоит на упаковке или ценнике пасты мясляной или спреда сливочно-растительного, это точно не масло. А слова «молочное», «сливочное», «пломбир» при маркировке мороженого, в состав которого входит заменитель молочного жира, можно смело брать в кавычки и употреблять с сарказмом.

Нанесенная слишком мелким шрифтом информация о товаре (а то и вообще нечитаемая) должна вас насторожить.

После драки кулаками…

Все, что мы тут вам рассказали, конечно, полезно знать. Но, как правило, перед прилавком никто из покупателей не вспомнит о том, где читать и какую информацию проверять. И вот вы купили молоко, а дома обнаружили, что они прокисло. Или горчит. Словом, оно некачественное.

Потребуйте замены покупки товаром НАДЛЕЖАЩЕГО качества. А еще просите возврата уплаченной за товар суммы. При этом можно добиться также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Все претензии по поводу недостатков молочной продукции предъявляются только в течение срока годности!

Помните, что недоброкачественные молочные продукты могут стать угрозой здоровью. Поэтому на сегодняшний день только личная потребительская грамотность каждого является условием сохранения здоровья, времени и денег.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"