Здоровье

Кубань присоединится к Всероссийскому донорскому марафону

Акции будут проходить с 8 по 15 июня – они приурочены ко Дню России и Всемирному Дню донора крови.

В региональной «Станции переливания крови» и его отделениях по краю будут ежедневно чествовать доноров, вручать им сувенирную продукцию. Также среди доноров будут проводить мини-викторины «Знаешь ли ты историю России» и «Донорство в нашей жизни» с вручением призов и фотосессией.

О своей готовности участвовать в марафоне уже заявили КубГУ, КубГМУ, Главное управление Федеральной службы войск Нацгвардии РФ по Краснодарскому краю, молодежная организация «Молодежка ОНФ», общественная организация ветеранов воздушно-десантных войск и подразделений спецназначения «Десантное братство Кубани», Краснодарская общественная федерация бокса и волонтеры межрегиональной общественной организации онкологических пациентов «Здравствуй».

Краевой мобильный комплекс заготовки крови совершит три выезда: в поселок Ильский Северского района, в Горячий Ключ и в Апшеронск. 15-17 июня совместно с всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и ФМБА России будет проводиться донорская акция #МыВместе.

Во время карантина краевая служба крови продолжает работу в обычном режиме при строжайшем соблюдении санитарно-гигиенических мер.

Напоминаем, что в селе Архипо-Осиповка в апреле этого года своё 96-летие отметила ветеран Великой Отечественной войны, медицинская сестра военных госпиталей Любовь Хайбулаева. Среди наград Любови Васильевны (ордена и медалей) есть Знак Почётного донора СССР. «Я пожизненный донор. У меня 1 группа крови: всем подходит. Когда я была операционной сестричкой, часто приходилось ложиться на прямое переливание. Бомбёжка: всё трясётся, сыплется, тухнут лампы, а ты лежишь и знаешь: твоя кровь нужна раненому. Сколько их, моих родственников по крови и в войну и после — теперь не сосчитать…», — рассказала в интервью «Прибою» Любовь Хайбулаева.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"