Здоровье

На Кубани проводят Всероссийскую неделю контроля артериального давления

С 24 по 28 октября в городской поликлинике Геленджика проводится неделя артериального давления с целью информирования и обследования населения.

Совершенно неважно, сколько человеку лет: резкие скачки артериального давления – это не шутки. Повышенное давление в первую очередь бьёт по органам, а пониженное характеризуется постоянной сонливостью, апатией.

Артериальное давление – это давление крови на стенки сосудов. Его показатель демонстрирует, насколько хорошо снабжаются органы и ткани кислородом и питательными веществами. Оно зависит от работы сердца, эластичности и тонуса кровеносных сосудов. Систолическое давление показывает силу воздействия на стенки артерий во время выброса крови сердцем, а диастолическое фиксируется во время полного расслабления сердечной мышцы.

У детей дошкольного возраста артериальное давление в среднем равно 80/50, у подростков – 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. В любом случае оно не должно превышать 130/80.

Измерение артериального давления производится с помощью тонометра. Само давление зависит от многих факторов – времени суток, психологического состояния человека, приёма различных стимулирующих веществ, например чая, кофе, медикаментов.

При повышенном давлении человеку ставится диагноз – гипертония, или гипертензия, а при пониженном – гипотония, или гипотензия.
При артериальной гипертонии происходят неблагоприятные изменения в организме: сужение сосудов, потеря эластичности их стенок, ухудшение зрения, нарушение частоты сердечных сокращений. Все эти процессы могут привести к сосудистым катастрофам, таким как инсульт, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и т. д. Стабильное повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. У пожилых людей повышение артериального давления выявляется гораздо чаще, чем у молодых.

Необходимо всегда следить за своими показателями артериального давления и в случае, если заметили, что появились повышенные цифры, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. По возможности скорректировать образ жизни.

Старайтесь не бросать начатое вами наблюдение за собственным здоровьем, а поможет вам в этом своевременное прохождение диспансеризации.

По всем вопросам вы можете обращаться в городскую поликлинику с 8:00 до 19:00 в кабинет №32, второй этаж.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"