Здоровье

Врач–невролог назвал основные симптомы инсульта

На долю инсультов приходится 40% смертности от заболеваний системы кровообращения.

Соблюдая простые правила профилактики, инсульт можно предупредить, – уверена врач-невролог городской поликлиники Геленджика Альбина Макаревич.

— К сожалению, в настоящее время инсульт стал довольно частым и распространённым острым заболеванием, — говорит Альбина Александровна. -При этом у человека нарушаются самые главные функции высшей нервной системы – двигательные, речевые и чувствительные. Инсульт может случиться с кем угодно, где и когда угодно.

— По каким признакам инсульт можно распознать?
— Прежде всего надо сказать, что инсульт бывает ишемическим, когда нарушается проходимость церебральных артерий (чаще всего вследствие перекрытия просвета сосуда кровяным сгустком), или геморрагическим – разрывается сосуд внутри мозга.

Первые признаки инсульта – это нарушение связности речи, появление асимметрии лица (если человек улыбнётся, то улыбка выйдет кривой), выраженная слабость конечностей с одной стороны (если человека попросить поднять одновременно обе руки, одна из них будет заметно отставать), а также могут быть головная боль, тошнота, рвота.

Увидев все эти симптомы, нужно вызвать «скорую», чтобы как можно быстрее доставить больного в стационар в специализированный центр, ибо только там ему смогут провести обследования и оказать качественную и в полном объёме медицинскую помощь. В дальнейшем хороший уход, поддержка родных и грамотная реабилитация будут способствовать восстановлению здоровья человека и возвращению его к обычной жизни.
Факторами риска являются курение, малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем, ожирение.

— Как снизить риск возникновения инсульта?
— Необходимо контролировать артериальное давление, избегать излишних физических и эмоциональных нагрузок, соблюдать режим дня и придерживаться здорового питания, заниматься спортом – плаванием, ходьбой, обязательно проходить диспансеризацию и медицинские осмотры. Ваше здоровье – в ваших руках!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"