ЗдоровьеНовости

Техосмотр для организма

Чтобы выявить болезнь на ранних стадиях, в поликлиниках существует диспансеризация. Иными словами: чтобы качество и количество прожитых лет увеличились, нужно выявлять заболевания и лечить их, не дожидаясь осложнений.

В этом году диспансеризация проводится для геленджичан 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 и 2005 годов рождения.

Людям до 40 лет достаточно проходить диспансеризацию раз в три года, после 40 – ежегодно.
О том, что включает в себя это обследование, рассказывает заместитель главного врача по медицинской части городской поликлиники Наталья Зуева.

— Люди не могут знать, какие процессы происходят в их организме. Выявить уровень глюкозы, холестерина, состояние лёгких может только обследование. По сути, диспансеризация – это осмотр терапевта. На первом этапе вам сделают ЭКГ, спирометрию, измерят глазное дно, рассчитают индекс массы тела. При необходимости дадут направление на дополнительное обследование. Обязательны флюорография и смотровой кабинет. На втором этапе – УЗИ сосудов шеи и маммография для женщин.

Цель обследования – проверить изменения основных функций организма.

Специального направления для прохождения диспансеризации тоже не требуется. Достаточно обратиться в регистратуру со стандартным набором документов – полис, паспорт, СНИЛС. Или в 32-й кабинет предварительного осмотра, который работает 6 дней в неделю: с понедельника по пятницу с 8 до 20 часов, в субботу – с 9 до 17 часов.

Существует предварительная запись через регистратуру или Госуслуги.
Поскольку основная масса людей – работающие, государство позаботилось о предоставлении им двух оплачиваемых дней для прохождения диспансеризации.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"