Здоровье

29 сентября — Всемирный день сердца

Всемирный день сердца впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации эту идею также поддержали. Изначально этот день отмечали в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него появилась фиксированная дата — 29 сентября.

Рассказывает кардиолог геленджикской городской поликлиники Малина Рамазановна Клюшникова:

— Сердце играет огромную роль в нашей жизни. Один из самых важных органов, без которого работа всего организма просто невозможна. Сложный механизм, который позволяет осуществлять все функции. Без сердца мы не сможем ни дышать, ни двигаться.

Тревожные симптомы

  1. Если человек прошел спокойным шагом даже 200 м и почувствовал одышку, слабость, появилась потребность подождать, когда стихнут все симптомы. Необходимость в том, чтобы присесть, а порой даже прилечь, отдохнуть и тогда только идти дальше.
  2. Еще одним скрытым симптомом может быть кашель. Часто он незначительный и пациенты порой сами не замечают, что иногда покашливают.
  3. Отеки на ногах, проявляющиеся чаще всего в вечернее время, бывают также следствием хронической сердечной недостаточности.

Как беречь сердце

  1. Правильное питание очень важно. Необходимо постоянно соблюдать диету. Нельзя есть жареное, жирное, острое, соленое.
  2. Сократить употребление алкоголя. Мужчинам разрешено до 40 мл чистого этилового спирта, а женщинам — до 30 мл.
  3. Курение губительно для сердца. Оно приводит к появлению бляшек в сосудах сердца.
  4. Лучшей профилактикой сердечных заболеваний является ходьба и умеренная физическая нагрузка.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"