Здоровье

Айболиты отмечают профессиональный праздник

День ветеринарного работника Кубани 27 ноября отмечают геленджикские лекари братьев наших меньших. Их пациенты не могут сказать спасибо, но, выздоравливая, с благодарностью заглядывают в глаза и приветливо виляют хвостом.

Профессия ветеринар – одна из самых благородных и гуманных, потому что через охрану здоровья животных ветеринарные врачи заботятся и о здоровье человека.
Многие годы ветуправление Геленджика стоит на страже благополучия нашего района.
Накануне праздника мы пообщались с начальником Геленджикского ветуправления Орестом Пилавовым.

— Орест Феодорович, из чего складывается работа ветеринаров?
— Ежегодно наши специалисты проводят профилактические мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней, общих для человека и животных. Кроме плановых мероприятий, направленных на профилактику заразных болезней, проводится ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного происхождения, осуществляется государственный ветеринарный контроль.
На данный момент в управлении ветеринарии Геленджика трудятся 20 специалистов. Это дружный и слаженный коллектив, в надёжности каждого из сотрудников я абсолютно уверен. Задачи ветеринарных врачей разнообразны: часть из них работает непосредственно с животными, деятельность других направлена на работу с предпринимателями, осуществляющими торговлю продукцией животного происхождения, и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы.

— Как проходит 2022 год?
— В напряжённом режиме, так как те заболевания, которые на сегодняшний день регистрируются на территории России, никуда не делись – к ним лишь добавился ряд экзотических заболеваний, которые начали фиксироваться по границам страны. Год идёт к концу, и отрадно, что в Геленджикском районе не выявлено никаких вспышек заболеваний, общих для животного и человека. Но не стоит расслабляться: у наших соседей в Ростовской области 2 ноября были обнаружены трупы диких кабанов, при исследовании которых был выявлен геном африканской чумы свиней. Поэтому во все учреждения департаментом ветеринарии края разосланы письма предупреждения об усилении профилактических работ с населением и собственниками охотхозяйств, с которыми мы уже провели совместные совещания по этому направлению. В связи со сложной эпизоотической ситуацией поступил и новый приказ от министерства сельского хозяйства края о проведении ветсанэкспертизы добытых животных. При выявлении трупов животных, при появлении неадекватного поведения у животных и птиц необходимо обязательно ставить в известность наше ветуправление для принятия дальнейших мер.

На Кубани уже появляются перелётные птицы. Пользуясь случаем, обращаюсь к гостям и жителям курорта по другому острому поводу: не кормите диких птиц хлебом. От этого птицы могут погибнуть. У нас море, где им вполне хватает корма. Синантропная птица также является и переносчиком инфекции, поэтому собственников, которые держат домашнюю птицу, убедительно просим не отказываться от вакцинации.

— Ведётся ли профилактическая работа в округах курорта?
— Есть проблема, которую мы сообща решаем. Так, если жители хотят содержать свиней – им необходимо обратиться к нам в управление и администрацию округа для получения информации о правилах содержания свинопоголовья.

— Какими новостями можете поделиться?
— В Пшаде открыли ветеринарный пункт. Пока наш специалист работает там три дня в неделю, но по мере необходимости мы вправе сделать работу пункта в ежедневном режиме.
В преддверии профессиональной даты, мы, специалисты ветуправления Геленджика, поздравляем своих коллег с праздником и выражаем слова признательности и благодарности ветеринарам региона за их доблестный труд, высокий вклад в становление и развитие ветеринарной службы Кубани.

Александр БОЧНЕВ.

Поголовье домашних животных в Геленджикском районе:

  • КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ — 420 голов
  • ЛОШАДИ — 300
  • МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ — 1100
  • ПТИЦЫ — 10-12 тысяч
  • КОШКИ — 3,5 тысячи
  • СОБАКИ — 4 тысячи

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"