Курорт

Специалистов Росреестра пригласят в Прасковеевку

В пятницу около клуба Прасковеевки для обсуждения проекта генерального плана собралось порядка двухсот жителей села. На вопросы отвечали председатель городской Думы Михаил Димитриев, главный архитектор Екатерина Семенова, члены градостроительной комиссии.

Основными вопросами, которые волнуют жителей села, были наложение ограничений на частные домовладения, изменения функционального зонирования, а также включение садоводческих товариществ в границы села.

Как объяснил Михаил Димитриев, обременение не связано с генеральным планом. Генеральный план — это документ стратегического планирования и влиять на документы по ограничению прав собственности не может. Причин наложения обременения может быть много, например, водоохранная зона моря, рек и ручьев, зоны подтопления, охранные зоны ЛЭП, водоснабжения, водоотведения, газа и т.д. Чтобы узнать причину, необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении информации о виде обременения.
Однако, вопросов по наложению обременения было настолько много, что было принято решение пригласить сотрудников Росреестра для дачи разъяснений по каждому конкретному случаю. А жителям до встречи со специалистами было предложено заказать выписки из этой организации.

Кроме этого по предварительным выводам разработчиков генплана население Прасковеевки в будущем может увеличиться в два раза за счет участков, выделенных на территории села многодетным семьям. Для этого предусмотрено строительство новой школы и детского сада, а также дороги, которая существенно сократит расстояние от села до федеральной трассы. Эти новости были встречены сельчанами неоднозначно, одни приветствовали такое развитие, другие, напротив, не хотят расширения и предпочитают жить уединенно.

Также, как и в других населенных пунктах специалисты принимали заявления, возражения, касающиеся генплана, а также личные обращения граждан.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"