Культура

Великий православный праздник

У каждого храма, как и у человека, есть именины. Центральный храм города Геленджика, Свято-Вознесенский кафедральный собор, нареченный в честь Вознесения Христова, в этом году именины отмечал 21 мая. Утром этого дня епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност совершил Божественную литургию в 107-летнем храме.

Молящиеся, пришедшие принять участие в престольном празднике храма, стояли даже на крыльце: столь велик был поток паломников. Но даже на ступенях отчетливо слышались голоса детского хора воскресной школы. В честь праздника многие прихожане, как и священнослужители, надели белые одежды. После Божественной литургии верующие совершили Крестный ход. Завершая богослужение, владыка произнес святительское слово. На улице, во дворе храма всех желающих приглашали отведать угощение на праздничной трапезе.

Евангелие сообщает, что событие Вознесения Христа произошло на сороковой день после Пасхи. Этот праздник всегда отмечается в четверг шестой после Светлого Воскресения Христова недели. Поэтому каждый год этот день выпадает на разные даты. Через десять дней, 31 мая, будет отмечаться Троица. За день до нее, на Троицкую родительскую субботу, верующие помянут усопших. После Троицы, 1 июня, наступит Духов день.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"