Культура

В творческих истоках — любовь к родной земле

Каждый год вся страна отмечает прекрасный и в то же время драматичный праздник — День Победы. Не секрет, какой дорогой ценой нашим предкам досталась победа в той войне. Они прошагали фронтовыми дорогами от июня 41-го до мая 45-го, защищая жизнь на земле, будущее своих детей, будущее России.

В Геленджикском выставочном зале состоялось торжественное открытие выставки, посвященной всем тем, кому довелось родиться, жить и защищать нашу Родину в то тяжелое время.

О том, что память о тех страшных событиях жива, красноречиво говорят экспонаты и художественные работы, размещенные на выставке. Часть экспозиции предоставлена историко-краеведческим музеем «Свет малой родины» при библиотеке села Марьина Роща. Экспонаты собраны ребятами из детского поискового клуба «Истоки». Это осколки снарядов, гильз, походной утвари. Музей «Свет малой Родины» был создан в 1994 г. по инициативе И.Ю.Пироженко и М.И.Золотухиной. С самого начала руководит музеем и клубом «Истоки» Людмила Александровна Чирва. Музей стал победителем в краевом смотре-конкурсе, посвященном 65-летию образования Краснодарского края.

[widgetkit id=11]

Отрадно, что подрастающее поколение волнует и интересует эта тема. На выставке представлены работы учащихся художественного отделения Геленджикской детской школы искусств, участников студии «Золотая соломка» и студии декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Радуга» Дворца культуры села. Ребята отразили свои представления о Великой Отечественной войне и победе в рисунках и аппликациях из соломки и текстиля.

Здесь видим и коллекцию исторических экспонатов Геленджикского районного казачьего общества.

Отдельно стоит сказать о ряде работ, представленных фотографами Геленджикского местного штаба «Молодой Гвардии». Выразительные фотопортреты геленджичан, прошедших Великую Отечественную,  пропитаны духом героизма и неподдельной радостью победы.

В зале трогательные и эмоционально пронзительные картины членов творческого объединения художников им. С.М.Волнухина и работы художников народной изостудии им. В.К.Самойлова. Кто-то из них был ребенком в то время, кто-то родился уже после Победы, но война коснулась каждого. Работы выполнены в различных жанрах и стилях, но все они так или иначе содержат надежду и мечту о мире.

В работах Гречко Леонида Степановича запечатлены события тех далеких лет. Когда началась война, автору было 14 лет. На военные годы пришлось время его взросления. Тот дух, каким жила страна, та повсеместная горечь утрат и всеобщая радость побед навсегда остались в его памяти. Свои первые работы юный художник рисовал… углем на вагонах – с началом войны подросток был  мобилизован на работы в шахте. Каждый день вместе со взрослыми, рискуя жизнью и преодолевая усталость и страх, спускался под землю.

Творчеством занимается по сей день — его работы отмечены грамотами и дипломами. Награжден восемью медалями, в том числе и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Антон Мещанов.  Фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"