Культура

Кубанская ярмарка – 2017

Краснодаре на территории выставочного комплекса «Экспоград Юг» с размахом открылась VII Агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка». В ней приняли участие порядка 1 200 кубанских фермеров, а также товаропроизводители из Южного федерального округа.

На церемонии открытия присутствовали губернатор края Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Бекетов.

В своей приветственной речи глава региона отметил, что в этом году ярмарка посвящена 80-летию Краснодарского края.

– Эта выставка – отражение широкой кубанской души, символ гостеприимства нашего хлебосольного края. Важно, чтобы такое же разнообразие кубанских продуктов было и на столах в каждой семье, и на полках магазинов региона, и за его пределами, – сказал губернатор.

Оценивая развитие агропромышленного комплекса края в целом, губернатор заметил, что отрасль демонстрирует уверенный рост, в эту сферу охотно идут инвесторы. Чтобы сохранить эту динамику, ежегодно увеличивается господдержка АПК. Общая сумма в этом году составит порядка 7 млрд рублей.

Появляются новые программы для малых хозяйств, начинающих фермеров. Субсидирование такого уровня стало возможным благодаря поддержке президента и правительства страны. Нужно, чтобы эти средства не просто были освоены, а чтобы эта господдержка вернулась рабочими местами, налогами, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Участниками «Кубанской ярмарки» являются представители малых форм хозяйствования и предприятия малого бизнеса агропромышленного комплекса Краснодарского края. В этом году было принято решение расширить возможности и пригласить фермеров, держателей личного подсобного хозяйства и индивидуальных предпринимателей Южного федерального округа.

В связи с тем, что участниками и гостями ярмарки стали не только кубанцы, было принято решение изменить формат деловых встреч.

В культурной программе демонстрируются истоки традиционных ярмарок на Кубани и современные тенденции в развитии агропромышленного комплекса. Тематика основного мероприятия — традиции и современность. Гостей и участников радуют яркими выступлениями творческих коллективов и незабываемыми конными представлениями. Каждый желающий может поиграть в гольф.

Кроме того, в этом году было принято решение представить как краснодарские спортивные команды, так и многих любителей спорта. В ярмарочных мероприятиях участвуют ФК «Кубань», ПБК «Локоматив-Кубань», регби-клуб «Кубань», ФК «Кубаночка». К тому же каждый желающий в эти дни может сдать нормативы ГТО.

Организаторы не оставили без внимания и детей. Для них проводятся различные развлечения от интерактивного парка «Минополис», детского центра «Сема» и соревнования по беговелогонкам от клуба беговелов «Вжик».

Все это создает атмосферу непрерывного многодневного праздника. Поднимают настроение бесконечно сменяющие друг друга события и пестрота разнообразных товаров.

Здесь на одной площадке можно встретить представителей различных отраслей. В рамках выставки можно увидеть продукцию растениеводства и садоводства, животноводства, рыбоводства, птицеводства и пчеловодства. Каждый желающий может оценить вкусы разнообразных продовольственных товаров. Испробовать продукты пивоварения и безалкогольные напитки. Радуют глаза товары народных промыслов. Все заинтересованные в сельском хозяйстве могут пообщаться также и с представителями производства сельхозтехники, оборудования и технологий, а также агротуризма.

В 2017 году на агропромышленную выставку «Кубанская ярмарка» зарегистрировалось 1 160 участников.

В прошлом году в рамках выставки «Кубанская ярмарка- 2016» сельхозпроизводителями из всех городов и районов края было реализовано более 1 000 тонн продукции и свыше 4 млн 500 тысяч предметов народных промыслов. Выручка от реализации продукции составила более 107 млн рублей. Всего за четыре дня ярмарку посетили почти 85 тысяч человек.

Геленджик, конечно же, не остался в стороне. От нашего муниципалитета в Краснодар отправилось 4 участника.

Александр Садайло привез в Краснодар свой «Сладкий мёд». Каждый желающий может продегустировать этот натуральный вкуснейший продукт. Главное правило Александра Анатольевича — продавать только настоящий зрелый мёд, без добавок и других уловок. Для него это дело чести.

Чаба Йожеф Андял представляет на ярмарке невероятной красоты расписные пряники. Активный веселый продавец предлагает всем желающим испробовать это нежное, просто тающее во рту лакомство.

Елена Тереховская выставила на ярмарке товары народных промыслов. Невероятной красоты куклы, будто вышедшие из сказки. Каждая мельчайшая деталь сделана с огромным старанием и любовью. Настоящее произведение искусства, мимо которого просто невозможно пройти.

Не менее удивительными и оригинальными видятся и изделия мастера Андрея Агошкина. Радующие глаз своими яркими красками и причудливыми формами керамические фигурки и магнитики так и просят их приобрести.

Геленджик по праву может гордиться своими представителями на «Кубанской ярмарке – 2017». Эти люди по-настоящему с открытой душой относятся к своему промыслу. Их продукция достойна быть представленной на этом масштабном мероприятии.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"