Курорт

Не заплывай за буйки, а то… спасут

Лето, жара, июнь… А рядом вот оно — ласковое море, которое так и манит окунуться в теплые волны. Неудивительно, что «утомленные солнцем» отдыхающие порой забывают об элементарной безопасности или не могут рассчитать свои силы. И тогда на помощь приходят спасательные службы, чью готовность к работе проверила на прошлой неделе мониторинговая группа в составе представителей городской администрации, ГИМС МЧС и примкнувших к ним журналистов.

Экзамен на песке

Первый пляж, куда держат путь проверяющие, — это «Дельфин». Он в самом центре города и, несмотря на довольно раннее утро, заполнен людьми уже практически «под завязку». Здесь сразу бросаются в глаза вышка спасательного поста, лодка, вывески «Информационный центр» и «Охрана», стенд с необходимой информацией. Вроде все на месте, все в порядке. Но это лишь на первый взгляд, да и то дилетанта. А специалист сразу замечает недочеты, пусть даже и небольшие.

— Почему лодка находится на удалении от водного объекта? — интересуется у спасателей старший госинспектор Геленджикского участка ГИМС МЧС Андрей Вертухов.

Старший матрос Сергей Печенюк пытается объяснить, что лодку убрали от кромки моря из-за усиления ветра. Но это не аргумент для инспектора. Лодка с комплектом ныряльщика должна быть на урезе воды, несмотря на погодные условия. До тех пор, пока не объявили штормовое предупреждение, — напоминает Андрей Вертухов. Ваши действия, если в море, в 40 метрах от берега, мужчине стало плохо? А лодка аж в 20 метрах от воды… Вы уложитесь в две минуты?.. — экзаменует он спасателей. Работникам пляжа пришлось наглядно продемонстрировать на время срочный спуск лодки на воду. Заодно рассказали, что 3-4 раза в неделю у них проводятся специальные тренировки. Так что состав надежный и подготовленный.

Нежелательная зона

На следующем пляже картина аналогичная. Никаких серьезных нарушений инспектирующие не нашли. А замечания снова касались лодки спасателей, стоящей в нескольких метрах от воды. Похоже, у местных плавсредств — явная водобоязнь…

Здесь же проверили, насколько быстро реагирует на вызов медицинская служба пляжа. Оказалось, вполне оперативно.

Денис Игнатьев, заместитель главы МО город-курорт Геленджик:

— Безопасность на пляжах города соответствует нормативам, выполнены водолазные обследования дна. Эти территории регулярно проверяют ГИМС (Госинспекция маломерных судов. — Прим. ред.), управление курортами и туризмом. Мы также неоднократно выходили на такие рейды. Вот и сегодня проводим очередной мониторинг по поручению главы муниципального образования Алексея Алексеевича Богодистова. Если выявляем нарушения, то делаем замечания. Обычно недостатки устраняют сразу на месте.

По словам Дениса Игнатьева, наиболее часто приходится сталкиваться с попытками отдыхающих заплыть в техническую зону. Ну почему-то тянет их туда неодолимая сила… А, между прочим, это та самая зона, куда заходят маломерные суда. Риск не заметить катер и стать участником или даже жертвой «морского транспортного происшествия» весьма велик. О печальных последствиях, думаю, не надо и говорить…

По итогам увиденного можно сказать, что Геленджик готов к приему отдыхающих. Но, чтобы работники пляжей и дальше не теряли бдительности, подобные мониторинги будут проходить до окончания пляжного сезона. Постоянно, неожиданно и без предупреждения…

Лилия ГУСТОМЕСОВА

Кому пожаловаться на пляже?

Если вы стали свидетелем правонарушения, обратитесь к спасателям или к любому сотруднику пляжа — он вызовет полицию. Кроме того, полицейские наряды регулярно па-трулируют набережную. Следят за порядком и представители казачества.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"