Курорт

Трассу под Геленджиком реконструируют

Дорогу доведут до параметров первой технической категории, построят новые развязки, надземные и подземные пешеходные переходы.

Два фрагмента федеральной трассы — с 1503-го по 1506-й и с 1512-го по 1517-й километр будут подвергнуты реконструкции. В ее ходе на участке дороги 1503 км + 000 м —1506 км + 630 м дорожники расширят проезжую часть с двух до четырех полос движения и восстановят мост через реку Адерба. На этом участке должна также появиться транспортная развязка, обеспечивающая съезд в сторону села Дивноморское. Планируется ликвидация на этом участке светофора, а вместо него для безопасности пешеходов возведут два новых надземных перехода.

На втором участке запланировано обустройство четырех полос движения, четырех надземных и трех подземных переходов. Запланированы и транспортные развязки, которые обеспечат съезд к аэропорту Геленджика и решат острую проблему загруженности дороги на въезде в город со стороны микрорайона Северного. На 1517-м километре появится разворот, который позволит сохранить развязку Марьина Роща — Геленджик. Чтобы разделить местные и транзитные транспортные потоки, будут обустроены двухполосные односторонние проезды по обе стороны основной дороги.

Реконструкция необходима ввиду постоянного роста интенсивности движения на этих участках дороги. В разгар курортного сезона путь по М-4 «Дон» от съезда в поселок Светлый до съезда в село Дивноморское может занимать 30-40 минут. На поездку от Марьиной Рощи до поворота на аэропорт требуется 1-1,5 часа. После проведения реконструкции время в пути сократится в разы.

Кроме того, воплощение в жизнь этих проектов улучшит экологическую обстановку в регионе и повысит безопасность движения за счет разделения транспортных и пешеходных потоков.

В соответствии с проектом, работа займет около четырех лет.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"