Общество

Праздник Победы достойно отметят на Кубани

Ветеранам будет выдана материальная помощь, организованы ремонты жилья и дистанционные концерты. А также пройдёт возложение цветов и венков в памятных местах с соблюдением санитарных норм. Такие решения приняли на краевом оргкомитете «Победа».

В настоящее время в Краснодарском крае проживают 17 тысяч 337 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 2 тысячи 72 инвалида и участника боевых действий.

В этом году на поддержку ветеранов из бюджета края выделено почти 500 миллионов рублей. Отдельно губернатор поблагодарил мецената Хазрета Совмена, который перечислил 100 миллионов рублей на поддержку ветеранов-фронтовиков.

Средства из бюджета направляются на ремонт жилья ветеранов: их уже получили 3 тысячи 382 человека. Участники боевых действий из средств мецената получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. Выплаты через кредитные организации будут выдаваться в мае, через отделения почтовой связи – в июне 2020 года. Без лишних документов и походов в органы социальной защиты.

Кроме материальной поддержки, на Кубани 9 мая будут чествовать ветеранов. Поздравят пожилых людей в их дворах при строгом соблюдении мер безопасности, чтобы не допустить распространения коронавируса. Кроме того, будет дистанционно организован концерт. Эфиры телекомпаний всех муниципальных образований края заполнят фильмами, интервью и программами разных лет о Великой Отечественной войне и её участниках. С 1 по 10 мая на краевом телевидении тема 75-летней годовщины Великой Победы будет главной. Журналистами заранее подготовлены выпуски о судьбах 50 ветеранов, которые уже показывают в эфирах краевых, городских и муниципальных компаний.

Не откажутся на Кубани и от памятных мероприятий у военных мемориалов, которые ежегодно проводятся 9 мая. Будут возложения цветов и венков у Вечного огня, Могилы Неизвестного Солдата, у обелисков. Без массового участия, но с организованными группами представителей общественных организаций, молодежи, которые от жителей возложат цветы с соблюдением санитарных норм.

Напоминаем, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции и угрозой заражения большого числа людей президент России Владимир Путин принял нелёгкое решение: перенести на неопределённый срок Парад Победы и шествие Бессмертного полка. В сводках по COVID-19 в Краснодарском крае часто присутствует информация о заражениях и смерти пожилых людей от «уханьского вируса». Врачи сообщают, что коронавирус наиболее опасен для людей преклонного возраста: у них в больших количествах вырабатывается специфичный протеин (белок, с помощью которого вирус проникает в клетки организма). Кроме того, пожилые люди страдают от множества болезней и имеют слабую иммунную систему.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"