Общество

Под Геленджиком установят памятник 13-ти Героям Советского Союза

Ко Дню Победы в селе Дивноморском откроют новый монумент, посвящённый морякам легендарного десанта времён Великой Отечественной войны.

Памятник, изображающий рубку торпедного катера «Г5» уже изготовлен в Казани скульптором Эдуардом Шагиевым. Он выполнен по инновационной технологии из смеси стекловолокна и мраморной крошки. Поэтому не будет подвержен никакой коррозии, вызванной погодными условиями и близостью моря.

Монумент высотой более 3 метров планируется установить на берегу моря неподалёку от русла реки Мезыбь. Это место выбрано потому, что именно здесь базировался и проводил свои тренировки десант под руководством Цезаря Львовича Куникова. А в устье этой реки для маскировки заходили катера после боевых операций.

Также вокруг скульптуры будет расположен мемориал с изображениями 13 Героев Советского Союза – офицеров экипажей торпедных катеров, участников легендарной десантной операции по высадке на Малую Землю.

Напоминаем, что в Геленджике строят Стену Памяти: мемориальное сооружение займёт своё место по обеим сторонам Вечного огня. На Кубани отремонтированы 222 мемориальных комплекса с Вечным огнём, в этом году в муниципалитетах края реставрируют и благоустроят 114 воинских захоронений. Краснодарский край готовится достойно отметить День Победы: ветеранам помогут с ремонтом домов, фронтовики и инвалиды получат материальную помощь, будут организованы дистанционные концерты и возложение цветов в памятных местах с соблюдением санитарных норм.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"