Общество

Госдума наделила правительство правом вводить режим ЧС

А также повышенной готовности на всей территории России либо на ее части. Кроме того, правом устанавливать обязательные для исполнения правила поведения во время действия спецрежимов.

Устанавливается особый порядок регистрации и обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, предназначенных для применения в условиях чрезвычайных ситуаций, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В исключительных случаях Правительству предоставляется право вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Вводятся особенности регулирования государственных и муниципальных закупок. Правительство сможет в 2020 году установить дополнительный перечень случаев, когда закупки для государственных и муниципальных нужд можно осуществлять у единственного поставщика (то есть без проведения конкурсных процедур, которые требуют определенных временных затрат).

Можно будет изменять срок исполнения контракта ввиду обстоятельств, вызванных распространением коронавируса. Также предусмотрено списание суммы штрафных санкций в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения контракта по причине коронавируса.

В целях поддержки туроператоров в сфере выездного туризма предусмотрена возможность изменения сроков внесения взносов в фонды персональной ответственности. А также предложен механизм использования таких фондов для возврата средств туристам по решению Правительства по каждой «закрытой» стране.

Напоминаем.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"