Здоровье

У двух прибывших в Краснодарский край человек подтвердился диагноз коронавирус

Оба заразившихся изолированы в медицинских учреждениях края. Состояние пациентов удовлетворительное.


Один заразившийся находится в Геленджике. 22-летний велосипедист из Чувашии вернулся со сборов в Румынии. Спортсмена госпитализировали. Сегодня диагноз подтвердился. 14 человек, с которыми контактировал спортсмен, сейчас находятся под постоянным наблюдением медиков. Трое из них изолированы в боксы с признаками ОРВИ, 11 — на карантине.


Второй из заболевших — 63-летний мужчина. Он вернулся из Швейцарии домой в Сочи. При появлении признаков ОРВИ мужчина вызвал медиков. Пациент был помещен в изолированный бокс, у него взяли все необходимые анализы. В итоге диагноз коронавирус у него подтвердился. Путешествовал мужчина вместе с супругой — сейчас она также находится в больнице под медицинским наблюдением. Круг контактов пациента отрабатывается, принимаются меры профилактики, берутся анализы.


Напомним, в медицинские организации края госпитализировано 170 человек с подозрением на COVID-19. Из них продолжают стационарное лечение 70 человек. Под медицинским наблюдением на домашнем карантине находятся 1397 человек. Всего проведено 3624 лабораторных исследования на новую инфекцию.


Об этом сообщила Пресс-служба администрации Краснодарского края.


Как мы уже писали, в селе Архипо-Осиповка выявили приехавшего на спортивные мероприятия велосипедиста с подозрением на коронавирус. Медики сразу же поместили его в стерильный бокс. Кроме того, оперативно были выявлены все люди, контактировавшие с молодым человеком.
Власть сообщает, что на Кубани, как и в целом по стране, полностью готовы к ситуации с коронавирусом. Поводов для паники нет.
Минздрав региона открыл на своём сайте специальный раздел, где размещается актуальная информация по симптомам болезни, организации медицинской помощи, даны ответы на чаще всего возникающие вопросы.
Роспотребнадзор принял решение изолировать на 14 дней всех прибывающих в Россию и предписал работодателям оказывать содействие в обеспечении работникам условий изоляции на дому.
В России ограничили въезд в страну иностранцев и лиц без гражданства. Это решение не распространяется на водителей грузовиков, перевозящих товары, дипломатов и постоянно проживающих в России лиц.
В научном центре «Вектор» Роспотребнадзора в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин от коронавируса, которые сейчас испытывают на животных.
На складах магазинов Краснодарского края есть запас продуктов минимум на 30 дней. Чиновники мониторят цены на социально значимые товары по 47 позициям. В регионе продолжают работать около 1500 круглосуточных магазинов и 800 ярмарок. Поэтому в ажиотаже смысла нет: еды на Кубани достаточно!
В крае созданы 43 пункта обсервации. Это изолированные помещения для непрерывного наблюдения за людьми, вернувшимися из очагов заражения коронавирусом. Они оборудованы всем необходимым и способны принять свыше трёх тысяч человек.
Редакция газеты «Прибой» опубликовала советы врача-психолога из Геленджика как не поддаваться панике.


Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"