Здоровье

Вирус коварен. Медики Кубани продолжают «вооружаться»

В крае оснащают ковид-госпитали, закупают аппаратуру и защитные изделия.  

В краевых госпиталях для приема больных с COVID-19 установлено 530 аппаратов ИВЛ. В мае поступили десять единиц медоборудования для искусственной вентиляции легких на общую сумму порядка 60 миллионов рублей. До конца месяца в медучреждения планируется установить еще 15. Кроме того, за счет дополнительного федерального финансирования заключены контракты на 234 аппарата.

За все время распространения коронавируса ИВЛ помогли 83 пациентам, которые были сняты с искусственной вентиляции легких с улучшением.

В ковид-госпиталях развернуто 4254 койки.

Заключены контракты на изготовление более 45 тысяч медицинских защитных костюмов, пяти тысяч халатов и трех тысяч респираторов, а также 20 тысяч бахил. Часть этих средств индивидуальной защиты уже поступили в медицинские организации края, по остальным – идет поэтапная отправка.

Более 2,2 миллиардов рублей из федерального бюджета будет направлено на поставку компьютерных томографов, цифровых и передвижных рентгеновских аппаратов, а также иного медицинского и лабораторного оборудования.

Напоминаем, что в Красногвардейском районе Адыгеи после похорон с участием большого числа близких покойного произошла вспышка заражения коронавирусом, после чего глава муниципального образования досрочно подал в отставку. Позавчера, 23 мая, Оперативный штаб Кубани по борьбе с коронавирусом сообщил о 4 новых заражённых, выявленных в Геленджике, и о смерти в ковид-госпитале Усть-Лабинска 55-летней жительницы станицы Выселки. В крае ответственно готовятся к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации: идёт второй этап по развёртыванию коечного фонда: будут введены ещё 500 коек. В крае нет проблем с перчатками, с масками и с антисептиками.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"