Общество

Я на солнышке лежу, за собою не слежу

Картина, запечатленная на набережной курорта нашим фотокорреспондентом, в эти летние дни стала привычным зрелищем. Все газоны, вся бережно высаженная озеленителями травка стараниями наших отдыхающих превращены в «лежбище морских котиков».

На Толстом мысе, рядом с памятным знаком с символикой Великой Победы, культурный диссонанс в виде полуобнаженных тучных тел заметен особенно сильно. Казалось бы, рядом — прекрасные пляжи, на которых всем хватает места. Но на клумбе, созданной совсем для иных целей, загорать, по-видимому, комфортней.

IMG 5039Кто-то, конечно, скажет — мол, что такого? У нас курорт европейского уровня, а в Европе так принято, там газоны для того и сажают, чтобы на них валяться. Не заблуждайся, дорогой читатель! Ходить, сидеть и лежать без последствий можно лишь на «английском газоне» — том, который взращивают, поливают и стригут 100 лет, в течение которых под ним нарастает метровый слой дерна. Такой газон и стадо бизонов не вытопчет, но нашим до этого еще далеко.

Может быть, пора бы в нашем городе ввести систему штрафов за такие действия? А еще лучше, наказывать безалаберных туристов принудительными работами: сорвал цветок — посади, вытоптал газон — засей три новых. Жестко? Возможно. Но и результат не заставит себя ждать!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"