Общество

От случайной кукурузы недалеко и до конфуза

Полицейские совместно с сотрудниками отдела торговли администрации Геленджика продолжают проводить рейды по выявлению нелегальной торговли на территории городского пляжа. Так, 8 июля был задержан горе-торговец из Карачаево-Черкесии, продававший на территории пляжа варёных раков и сушеную рыбу. На «гостя» был составлен административный протокол, и в ближайшее время его ждёт денежный штраф.

Чтобы разубедить наших читателей покупать подобную продукцию на пляже, мы встретились с ведущим специалистом-экспертом ТО Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Геленджик Нонной Владимировной Нагибиной

IMG 4241Каждый год на побережье Геленджика выполняется определенная работа, направленная на создание условий для оздоровления миллионов туристов, приезжающих отдохнуть поближе к Черному морю. Поэтому настоятельно хочу предупредить: уважаемые жители и гости курорта, не откликайтесь на зазывные крики пляжных продавцов чурчхелы, пахлавы, кукурузы, раков, сушёной рыбы и прочей снеди на пляже. Приобретайте продукты питания только в санкционированных точках, где созданы условия для соблюдения температурного режима хранения продуктов питания, сроков реализации готовой продукции, что является немаловажным условием для соблюдения правил личной гигиены не только для реализующих, но и для потребителей. Прежде чем приобрести «пляжное лакомство» задумайтесь: в каких условиях была приготовлена реализуемая продукция, сколько она хранилась в корзине под палящим солнцем и температурой окружающей среды выше +30*С, прошел ли продавец медицинский осмотр, в том числе на возбудителей острых кишечных инфекций. Вышеперечисленное создает угрозу Вашему здоровью, так как при попадании в организм продуктов питания с различными микроорганизмами (бактериями) возможно развитие кишечных инфекций. Причинами чаще всего являются некачественные продукты с истекшим сроком годности, а также продукты, при хранении которых был нарушен температурный режим, так как его нарушение как следствие ведет к порче продуктов питания и возникновению и распространению инфекционных заболеваний. Употребление указанных продуктов в пищу по истечении срока годности или преждевременной порче может представлять опасность для человека, причинить вред его жизни и здоровью, так как в результате порчи продукции происходит размножение микроорганизмов, накопление токсинов, вырабатываемых микроорганизмами, вследствие чего могут возникать массовые пищевые токсикоинфекции и массовые инфекционные заболевания. При осложнении пищевых токсикоинфекций может возникнуть гиповолемический шок, острая сердечно-сосудистая недостаточность, сепсис… При появлении данных заболеваний и несвоевременном оказании медицинской помощи возможен летальный исход. Также несоблюдение правил личной гигиены может привести к возникновению острых кишечных инфекций, сальмонеллеза, дизентерии, вирусного гепатита А и др.  При тяжелых формах течения указанных заболеваний поражается желудочно-кишечный тракт, происходят необратимые изменения в печени, почках и центральной нервной системе. Следствием таких заболеваний может быть летальный исход или инвалидность.

Чтобы избежать посещение инфекционного отделения вместо долгожданного отпуска на море, не приобретайте сомнительные продукты питания, соблюдайте правила личной гигиены, в том числе и время пребывания на солнце. 

Александр Бочнев,

фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"