Общество

Что волнует геленджичан

Глава курорта В.А.Хрестин провел очередной прием граждан по личным вопросам. Всего за отведенное время им было рассмотрено 18 обращений. Среди записавшихся были жители Геленджика, Возрождения, Криницы, Текоса и других населенных пунктов муниципалитета. 

Первым в дверь приемной постучал геленджичанин В.Ф.Синюк. В течение многих лет он не может реализовать свое право на наследство, притом что налоги за спорный земельный участок платит исправно. Виной же всему, по словам обратившегося, ошибка в документах, да и та — незначительная. Выслушав суть вопроса, глава обязался лично разобраться в ситуации и в течение недели дать ответ.

Следующим на очереди оказался А.В.Вохмин из Голубой бухты. Его обратиться к главе заставило неудачное соседство. Пришедший пояснил: в 2010 году им была приобретена земля на улице Гурзуфской. На соседнем участке располагался незаконно установленный вагон-бытовка. Владельцам по суду было указано его снести, однако решение так и не было приведено в исполнение. Более того — за прошедшие годы соседи «расширились»: установили еще два вагончика, провели коммуникации, огородились забором и начали возводить капитальное строение. По-хорошему, заставить их освободить самовольно захваченный земельный участок обязана служба судебных приставов, но по какой-то причине она бездействует. Чтобы выяснить эту причину и сделать так, чтобы «де-юре» не расходилось с «де-факто», глава пообещал привлечь к решению данного вопроса руководителя ФССП по Краснодарскому краю А.В.Кумирова. 

В еще более сложную ситуацию по вине застройщика ООО «Статус» попали жители частного домовладения, расположенного на ул.Свердлова, 26. Несколько лет назад на границе с их земельным участком вырос 11-этажный многоквартирник. Теперь окна жильцов частного дома упираются прямиком в подпорную стену, а над их головами буквально «нависла» контейнерная площадка.

—  Мы забыли о том, что такое свежий воздух, — признается собственница дома Татьяна Алексеевна. — Вынуждены дышать «ароматами» пищевых отходов. Пакеты с мусором летят к нам на крышу.

Вдобавок ко всем бедам, компания «Статус», построившая указанную одиннадцатиэтажку, в нарушение конституционного права граждан на охрану частной собственности, вывела ливнеотвод и дренажные воды прямиком к ним во двор. Теперь во время сильных дождей участок превращается в настоящее болото. 

Виктор Хрестин согласился: все, описанное жильцами, —  это форменное безобразие. Нерадивого застройщика необходимо обязать перенести мусорные контейнеры на положенные по санитарным нормам 20 метров от жилого помещения, а также выполнить выданные управлением ЖКХ технические условия (согласно им ливневые стоки должны были быть выведены на ул.Гагарина). И администрация будет этому способствовать.

Кроме земельных и коммунально-бытовых вопросов, которые чаще всего приводят геленджичан на прием, главой были рассмотрены и обращения иного характера. К примеру, жительниц ул.Приморской «бить во все колокола» вынудил уровень шумового загрязнения в их районе.

— В окрестных кафе музыка орет до 5 утра. Все лето мы вынуждены спать при закрытых окнах, с берушами в ушах — и даже это не всегда помогает, — пояснила пенсионерка З.Н.Дубенко. — Полицию вызывали, Роспотребнадзор, да все без толку…  

Данная проблема также была взята главой на карандаш.

Полина Сорокина. Фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"