Общество

Вечерний объезд семей в Геленджике

В преддверии новогодних праздников межведомственная комиссия, состоящая из специалистов отдела по делам несовершеннолетних, педагогов, медиков, сотрудников соцзащиты и пожарной охраны, комплексно обследовала квартиры, где проживают дети, попавшие в поле зрения специальных ведомств. Семьи заранее не были предупреждены о визите специалистов.

Тук-тук, кто там?

…Чёрный микроавтобус с комиссией направляется по заранее обговорённому маршруту. Первым делом едем проверить условия жизни несовершеннолетнего подростка на Тонком мысу. Он состоит на учёте за употребление запрещённых веществ. По указанному адресу семьи не оказалось. Соседи рассказали, что мальчик с отцом переехал, но, куда именно – не знают. Сергей Солодкий, специалист отделения помощи семье и детям, возглавляющий наш рейд, помечает задачу на завтра: так или иначе, но судьбу паренька и обстоятельства его жизни нужно выяснить.

Под постоянным контролем

А пока едем дальше, в микрорайон Северный, там под наблюдением находятся сразу несколько семей. Я впервые на таком мероприятии и не представляю, что ждёт за первой же закрытой дверью… Забегая вперёд, скажу: картина нас ждала, увы, удручающая.

Заходим в квартиру. В одной из комнат – темнота: сгорела проводка, плафон с проводами висит при входе, выключатель оголён. Это не просто явное нарушение правил безопасности, здесь царит откровенное запустение. Бетонные стены кое-где покрашены, в коридоре стоит старый унитаз, «не успели выбросить» – оправдываются хозяева. В комнате, где практически находится только одна кровать, застаём мальчика. Школьник, объясняет мать, пропускает занятия по причине болезни. Смотрю вокруг – полную антисанитарию дополняет выскочивший из щели таракан…. Взрослых в квартире трое, судя по стойкому запаху, балуются алкоголем. Мама мальчика, сама внешним видом напоминая старшеклассницу, уверяет, что в скором времени всё изменится: «Доделаем ремонт, наладим проводку, избавимся от тараканов и устроюсь-таки на работу». К сожалению, в это не особо верится!

— В отношении матери уже подготовлены документы на ограничение её родительских прав, — говорит Денис Дырда, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования город-курорт Геленджик. — До суда у неё есть время исправить ситуацию.

Честь и похвала

Но в следующей семье, по крайне мере, остаёмся спокойными за детей. Здесь родители – люди зрелого возраста. Они усыновили двух мальчиков, которые не являются друг другу родными братьями. Но атмосфера в семье родственная – это чувствуется и по тому, как нас встречают, несмотря на многочисленную делегацию.

— Вы очень вовремя! — приветливо приглашает хозяйка дома. — Мы на дачу собираемся, хорошо, что вы нас застали! На стенах много детских фотографий. Да и сами мальчики ведут себя свободно, вот уже специалисту из опеки показывают свои награды. Один занимался футболом, другой – танцами. Сейчас идёт активная подготовка к школе в Центре «Эрудит».

— Мальчики скоро станут первоклашками и, дай бог, продолжат радовать своими успехами родителей, главное, что они здоровые, — говорит Оксана Инашвили, ведущий специалист отдела по делам семьи и детства. — Но всё-таки побольше внимания следует уделить воспитанию детей, развитию бытовых навыков и ухода за собой, за своими вещами.

Лилия Борисова.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"