Общество

Депутат Государственной Думы Сергей Алтухов поздравил ветерана

В память о легендарном десанте в городе-герое Новороссийске ежегодно проходит акция «Бескозырка». Второй год подряд из-за ситуации с пандемией не проводится торжественное шествие. Но важно не прерывать эту «Вахту памяти».

Сергей Алтухов подчеркнул, что ценно, что мы ещё имеем возможность прикоснуться и поговорить с живыми свидетелями тех героических дней.

Сергей Викторович поздравил с памятной датой ветерана Великой Отечественной войны Веру Гавриловну Пикину, которая 16-летней девушкой работала санитаркой госпиталя №43 Новороссийской военно-морской базы 18 десантной армии, лечила и выхаживала малоземельцев.

Она рассказала гостям, как катера доставляли раненых с Малой Земли в Геленджик, где располагался госпиталь. Сообщение с большой землей велось только ночью, чтобы сократить вероятность уничтожения транспорта противником. Тяжелораненых несли сразу в операционную. Работали там при «коптилке» – гильзе, внутри которой был налит керосин и вставлен лоскут шинели. Утром все были в саже и копоти. В больничных палатах было страшно, раненые сильно страдали: кто плакал, кто ругался, кто пытался бежать в бреду. В этом госпитале выхаживали героического матроса Владимира Кайду, снайпера Филиппа Рубахо, в ночь дежурства Веры Гавриловны скончался легендарный командир малоземельского десанта Цезарь Львович Куников.

После войны Вера Гавриловна вышла замуж за военного летчика. Продолжили династию военных сын и внук. Сейчас Вере Гавриловне 95 лет, но её внутренней стойкости, характеру и жизнелюбию стоит поучиться. Депутат пожелал Вере Гавриловне крепкого здоровья и благополучия.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"