Общество

Школьники спасли тонувших в море

Геленджикские ребята, занимающиеся парусным спортом, 14-летний Тихон Евшанов и 12-летний Дмитрий Алтухов, оказались настоящими героями нашего времени, проявив поразительную выдержку, смелость, самообладание и способность принимать решение в нестандартной, даже критической ситуации.

В июле этого лета во время очередной тренировки в Геленджикской бухте юные яхтсмены услышали крики о помощи и увидели, что находившийся неподалёку катамаран с семьёй и четырёхлетним ребёнком неожиданно начал уходить под воду. Парни не задумываясь бросились на помощь туристам, которые к тому моменту уже находились в воде.

Тихон и Дима первым делом подняли в лодку ребёнка, а его мама и папа ухватились за борт яхты. Ребята тут же подали свистком сигнал на берег и, пока к ним шёл спасательный катер, успокаивали потрясённых случившимся отдыхающих…

На днях глава города-курорта Алексей Богодистов пригласил Тихона Евшанова и Дмитрия Алтухова вместе с их родителями, чтобы лично поблагодарить ребят за такой взрослый поступок, когда они не растерялись в экстренной ситуации и действовали как надо. Также Алексей Алексеевич выразил благодарность родителям за правильное воспитание детей.

Глава Геленджика поинтересовался, кем видят себя мальчики в будущем. Дима хочет быть стоматологом или программистом, а Тихон – спецназовцем или мультипликатором.

Но как бы ни сложилась их жизнь, главное, что именно такие ребята – будущее нашей страны: смелые, самоотверженные, бесстрашные и благородные – парни из нашего города.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"