Общество

Работа для души

Геленджичанка Светлана Половцева всегда считала поделки из бисера занятием для детей. Ну что там может быть интересного? Нанизывай бусинки на ниточку, развивай моторику – и всё. Ей, профессиональному художнику, это неинтересно.

Отправной точкой для увлечения стало колье на шее проходившей мимо женщины. Увидела – и даже руки зачесались, так захотелось попробовать создать нечто подобное. Задумано – сделано. В ход кроме бисера пошли бабушкины бусы из чешского стекла. Занятие оказалось очень увлекательным. Захотелось узнать больше. Где? Как говорится, Ютуб в помощь. Осваивала разные техники, пробовала разные материалы. Чего только не было – детали часов, ракушки, стёклышки, просоленные и оглаженные морскими волнами деревяшки. И, конечно, жемчуг. Он и по сей день остаётся любимым материалом для творчества.

Хобби стало делом жизни

В ответ на вопрос, где берёт идеи для украшений, Светлана улыбается:
— Везде. Иду по улице, вижу в замёрзшей лужице совершенно потрясающей формы лепестки лишайника. Получилась целая композиция из хрусталя и бисера. Подобрала интересную по форме или цвету ракушку – и она пойдёт в дело. Никогда не придумываю украшения заранее, форму и цвет диктует попавший в руки материал. Эта работа не для бизнеса, а для души. И так уже 9 лет. Я просто не могу этим не заниматься. Под спиной подушки, на компьютере аудиокнига, под руками обшитый бархатом поднос с бисером – лучше релакса не придумать.

В личной коллекции Светланы Половцевой около 50 украшений. Показывает всегда с удовольствием. Например, на выставках или сайтах единомышленников.

От кустарщины – к возрождению ремесла

Перебираю в руках украшение, напоминающее новогоднюю ёлочку с тонким рисунком инея.
Этот комплект из колье и пары серёжек достоин украсить любую модель на мировом подиуме. Сложнейшее переплетение бисерных нитей, чистота камней, очаровательная неправильность форм. А в основе идеи – обычный лишайник. Кто бы мог подумать!

Прошёл период времени, когда изделия ручной работы были не в чести, считались кустарщиной, самодельщиной. Сейчас люди всё более склоняются к индивидуальности, к самовыражению.
На Руси всегда были ремесленники, из-под рук которых выходили такие вещи, которые нельзя было повторить или запустить в массовое производство. Сейчас это называется авторским дизайном.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"