Здоровье

Как уберечься от свиного гриппа?

Только недавно утратила свою остроту ситуация с ковидом, как заговорили о свином гриппе.

Об эпидемиологической ситуации в Геленджике рассказывает исполняющая обязанности главного врача городской поликлиники Любовь Кравцунова:

— В целом эпидемиологическая ситуация спокойная. Прирост по простудным заболеваниям и ковиду незначительный. Случаи заболевания свиным гриппом есть, но их совсем немного. Паниковать по поводу распространения инфекции на территории Геленджика было бы нелогично.

Хотите уберечься от инфекции? Чаще мойте руки, правильно питайтесь, носите маску в местах скопления народа. Эти меры профилактики простые, но очень действенные.
Основная профилактика против обычного гриппа -вакцинация. Она проводится сезонно — с конца августа до конца декабря. Вакцинация против ковида идет круглогодично. Пандемия еще не окончена, поэтому прививки рекомендуется ставить каждые полгода, даже переболевшим.

Возвращение свиного гриппа в Россию вполне соответствует многолетней динамике, для которой характерна определенная цикличность. Обычно минимальный период, на который отступает грипп, составляет три года, максимальный — семь лет. В России последний подъем был в 2015—2016 годах. То есть к 2022 году как раз прошло семь лет.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"