ИнтервьюОбщество

Под покровительством святителя Николая Чудотворца. Продолжение

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца в селе Адербиевке протоиерей Алексий Леонов рассказал нам о том, какая ощутимая помощь оказывалась храму при его восстановлении по молитвам Угодника Божия Николая Мирликийского.

— Когда тебя назначают настоятелем разрушенного и поруганного храма, ты думаешь, с чего начинать восстановление, где найти ресурсы, к кому обратиться за помощью. На многие вопросы нет ответов, а ты горячо молишься, чтобы Господь управил дела наши, чтобы Николай Чудо­творец не оставил без помощи и с нами сотворил чудеса. И по молитвам Святителя они совершались. А чудо ли это или стечение обстоятельств, судите сами.

После моего рукоположения в священный сан в ноябре 1997 года и принятия адербиевского Прихода 31 декабря 1997 года, я около полутора лет «стажировался» в Свято-Вознесенском храме Геленджика, где настоятелем служил протоиерей Владимир Сазонов. Это было крайне полезно, потому что я тогда мало что знал, а там, под руководством отца Владимира, была хорошая практика для меня.

В храме этом изредка трудился некто Виктор-штукатур, он ещё и свечи умел делать. Через какое-то время этот человек уехал в Троице-Сергиеву Лавру и там работал в свечной мастерской.

В начале Великого поста после трапезы Виктор присел на скамейку и как бы задремал. Видит он прямо перед собой священника, но лица его не разбирает. Батюшка говорит ему: «Виктор, купи побольше воска и сделай свечи. Они нужны Адербиевскому храму. Я буду вам помогать». Представляете, человек далеко за Москвой, а Адербиевка – на юге?!

Он очнулся, никого нет. Мысль засела в голове серьёзно. Прошло две недели. В одно раннее утро Виктор пришёл на братский молебен в храм, где покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского. В притворе храма находится большая икона Николая Чудотворца. Виктор подошёл к ней, чтобы приложиться. И вдруг икона невероятно засияла так, что человек этот упал перед ней на колени и оставался там какое-то время в блаженном состоянии. Некоторое время Виктор хранил молчание, потому что в Лавре серьёзно относятся ко всякого рода «чудесам и видениям», потом поделился произошедшим с руководителем свечной мастерской, т. к. мысль об увиденном и услышанном не оставляла в покое.

Тот предложил пойти к начальству – отцу эконому (должность при монастырях, типа зам. по АХЧ) архимандриту Георгию, который, кстати сказать, знал геленждикские места, т. к. в армии служил в селе Дивноморском.

Отец Георгий, выслушав пришедших, сразу распорядился выдать им 200 кг воска и изготовить свечи для Адербиевки. Помимо этого, Виктор и на свою зарплату докупал воск. В результате было произведено очень много свечей крупного размера, которые через проводников поездов в огромных ящиках переправлялись в Новороссийск.

Когда Виктор позвонил мне и сказал, что передал нам свечи, я не особенно обрадовался, т. к. думал, что придётся ехать ради пары пакетов в Новороссийск. Хорошо, что в первый раз поехал не на автобусе, а друзья предложили отвезти меня на машине. Тогда и забрали первую партию свечей. Поставок было несколько. Отец Владимир позволил продавать их в Свято-Вознесенском храме, пока на своём Приходе не сможем. Вся жертва за эти свечи собиралась для начала восстановления Адербиевского храма. И это были первые наши финансовые средства, и мы потихоньку начали восстановительные работы, а также приобретали облачения и церковную служебную утварь.

– Батюшка, это ведь не единственный случай вот такой помощи Святителя Николая через людей, которые практически не имеют отношения к вашему Приходу?

– Не единственный. Мы постоянно ощущаем помощь Николушки, как его называют благодарные христиане, в самых разных проявлениях. Расскажу ещё об одном случае, он тоже связан с помощью в строительстве. В один момент произошёл какой-то длительный застой, работы пришлось при­остановить, потому что нечем было платить рабочим. Были такие финансовые затруднения, что и на продукты для семьи у меня не было средств. Случается такое. Ты понимаешь, что это временно, но тяжеловато. Даже появилась мысль оставить этот Приход и попроситься вторым (третьим) священником на другой, да и отец Владимир обещал помочь.

И вот однажды приходят ко мне домой две женщины, Алла и Ирина, жительницы Новороссийска. Обе такие энергичные, как ураганы. Пришли и сказали: «Мы будем вашему храму помогать!» Полная неожиданность! Многого я не ожидал поначалу, люди обещают, а потом и нет их. Эти же дамы действительно сразу начали активно и эффективно помогать. Обе они были при высоких должностях в Новороссийске, поэтому у них были разные ресурсы помощи: и финансы, и связи.

Пожалуй, на 80% храм восстановлен и украшен благодаря их заботам. Так в чём же чудо-то? Алла, проживая и работая в Новороссийске, будучи там меценатом, понятия не имела о маленькой Адербиевке. И вот, то ли во сне, то ли наяву, услышала приказание: «Езжай в Геленджик! Нужна помощь!» И более ничего, как говорится, без комментариев.

Мысль о том, как быть, не оставляла. Алла поделилась сном со своей верной подругой Ириной.

Дамы приехали в Геленджик. Стоят на рыночной площади: «Что делать дальше? Кому предлагать помощь?» После размышлений решили пойти в центральный храм. Будний день, служба закончилась, людей в храме мало. Свечной лоток был прямо в храме, за ним стояла София Георгиевна Касапова (Царствие ей Небесное!). Обратились к ней. София была родом из Адербиевки, очень любила своё село. Она предложила меценаткам показать им Адербиевский храм, а потом отправила их ко мне домой.

Вот такие чудеса происходят, когда Господь и Святые Его слышат наши горячие молитвы и видят доброе произволение и искренность наших сердец. А мы молимся на каждой литургии о здравии и благоденствии жертвователей, строителей, благо­украсителей храмов, трудящихся в нём, и за всех, кто помогает тем или иным способом.

Елена Гирель

Начало материала читайте здесь.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"