Курорт

В Геленджике реализуется проект «Чистая бухта»

На Тонком мысе курорта в настоящее время продолжаются работы в рамках первого этапа проекта – это строительство глубоководного выпуска.

А в районе Толстого мыса по ул. Полевой и Новороссийской идёт масштабное переустройство системы канализации – реализуется третий этап «Чистой бухты». Строительство канализационных коллекторов в восточной части города позволит вывести из эксплуатации старые коллекторы, которые были проложены ещё в 70-х годах прошлого века, и обеспечит бесперебойную работу новых – протяжённостью около 4 км и диаметром 800 мм.

— На минувшей неделе мы приступили к работе на новом участке – на пересечении ул. Советской с набережной, — комментирует «Прибою» директор ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» Алексей Сорокин. — Строительство будет вестись поэтапно по 50 метров, чтобы минимизировать неудобства для жителей и гостей города. Общая протяжённость сетей по ул. Революционной (набережная) и далее по ул. Ленина составит порядка 700 м до ул. Мира. Затем строительство коллектора протяжённостью 840 м продолжится по ул. Мира (на участке от ул. Садовой до Горной). Сюда входит разработка траншеи глубиной до 4 м, укладка сетей, обратная засыпка и комплексное благоустройство с восстановлением плиточного мощения на набережной и асфальтового покрытия на ул. Мира.

В дальнейшем это позволит нам переключиться на новую систему и бесперебойно работать долгие годы. На данном участке работы будут завершены до начала курортного сезона 2023 г. Мы будем стараться не создавать горожанам и гостям курорта каких бы то ни было неудобств.

Отмечу, что к новогодним праздникам мы также постараемся максимально освободить набережную. Выполнение всех намеченных работ позволит заменить старые изношенные сети и увеличить надёжность системы водоотведения на долгие годы. Отрадно наблюдать полное взаимодействие с городской властью, в том числе и во время сложных ситуаций. За это хочется отдельно поблагодарить главу Алексея Богодистова.

— На участке, речь о котором идёт выше, помимо основной трубы нами будут монтироваться порядка 60 новых колодцев, — дополняет подрядчик – заместитель генерального директора компании «Современные системы реновации» Александр Рыбачёнок. – Соответственно, все абоненты, которые были подключены к старому коллектору, будут планово переключаться на новый коллектор. В данный период мы проложим первые три закладки по 50 м, проведём раскопку, монтаж трубопровода, установку колодцев, переключение абонентов. Далее восстановим благоустройство, снимем заграждение, а затем пошагово будем переходить на следующие участки.

— Модернизация существующих очистных сооружений на Толстом мысе и строительство новых на Тонком позволит канализовать уже построенные микрорайоны и будущие объекты недвижимости, — говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Геленджика Исак Кимишкез. — В бухту города стоки будут поступать по новым глубоководным выпускам, что гарантирует соблюдение всех существующих требований к сточным водам.

Напомним нашим читателям, что в начале следующего года в рамках проекта «Чистая бухта» планируется перекладка самотечных сетей канализации по ул. Островского, Новороссийской, Севастопольской, Чайковского, Революционной, от ул. Крымской в сторону главной канализационной насосной станции.
Итогом реализации проекта станет новая система канализации, которая позволит разделить город на две зоны и распределить стоки на новые и модернизированные очистные сооружения.
Новации дадут толчок для развития всего курорта – это и строительство новых жилых кластеров со всеми коммунальными удобствами, и канализование существующих микрорайонов, которым также необходимо централизовать коммунальную систему.

В рамках реализации инвестиционной программы в ближайшие дни начнутся строительные работы по перекладке сетей водоснабжения: по ул. Луначарского – от ул. Герцена до Писарева, от ул. Кирова до Новороссийской; по ул. Толстого – от пер. Восточного до ул. Ленина, по ул. Кирова – от ул. Советской до Первомайской, и перекладке сетей водоотведения: по ул. Советской – от ул. Тельмана до Революционной, по ул. Гоголя от дома №36 до КНС-2 (сверху от ул. Гоголя до набережной).

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"